Авто

Audi нашла применение использованным аккумуляторам e-tron

Компания Audi открыла в Германии многоцелевую систему хранения в кампусе EUREF, которая предусматривает использование отработанных литий-ионных аккумуляторов от транспортных средств.

Audi стремительно переходит на автомобили с электроприводом и планирует к 2025 выпускать около миллиона электромобилей в год. Однако с увеличением числа электрических моделей, растет и количество отработанных аккумуляторов, которые требует переработки или вторичного использования. Именно поэтому Audi уже сейчас задумалась над будущим сценарием, связанным с использованными батареями и создала стационарное хранилище с емкостью накопителя 1,9 Мвтч. Данное хранилище расположено в кампусе EUREF в Берлине и создано с целью тестирования взаимодействия между электромобилями и энергосистемой, сообщает Авто Информатор со ссылкой на пресс-службу Audi.

Реклама

Автопроизводитель привлек к проекту несколько партнеров, в том числе The Mobility House, которая уже работала в кампусе EUREF, являющимся испытательным полигоном для различного рода инноваций. Единица хранения в кампусе EUREF занимает площадь около 110 квадратных метров. Она подключена к берлинской электрической сети мощностью 1 мегаватт, что соответствует средней потребности в зарядке около 200 электромобилей. Так как Audi владеет 1,9 МВтч, то она может одной единицей питать центральную сеть, а остальной частью обеспечить электричеством весь офис и научный центр площадью 5,5 гектар в течение двух часов. В будущем компания планирует накапливать данный остаток энергии и использовать ее во время перепадов мощности в сети.

Компания рассматривает и другой сценарий, в частности создание станций быстрых зарядок, где электромобили, такие как e-tron, могут заряжать до 175 кВт, что позволит избежать перегрузки локальной сети. Кроме того, Audi разрабатывает концепции эффективного способа утилизации аккумуляторов из использованных модулей.

Audi открыла многоцелевую систему хранения отработанных литий-ионных батарей

Стационарное хранилище имеет емкость накопителя 1,9 Мвтч

Ранее мы писали, что Tesla разрабатывает уникальную систему утилизации аккумуляторов. Также говорили, Volkswagen частично отказался от батарей Samsung в своих электрокарах.

Реклама

Юлия Дюдюн