Авто Інформатор

Новини

В Киеве ежедневно происходит более сотни ДТП: причины и статистика по районам

Дорожная ситуация в Киеве, а также культура водителей далеки от идеала. Нарушение ПДД, пьяное вождение, невнимательность и другие факторы приводят к авариям, в которых погибают и травмируются люди. 

Согласно статистике, в столице с начала 2019 года произошло 16 016 дорожно-транспортных происшествий, из которых 830 — с пострадавшими. Чаше всего аварии происходили в пятницу с 17 до 18 часов, сообщает Авто Информатор со ссылкой на Патрульную полицию Киева.

Лидером по количеству ДТП является Голосеевский район. За пять месяцев зафиксировано 2310 аварий, 97 из который с потерпевшими. Также высокая аварийность в Шевченковском и Святошинском районах — 2153 и 1753 аварии соответственно.

В столице преобладают следующие виды ДТП:

  • столкновения двух и более автомобилей — 75%;
  • наезд на припаркованное транспортное средство — 16%;
  • наезд на препятствие — 2,5%.

Основными причинами аварий являются:

  • нарушение правил маневрирования — 47%;
  • несоблюдение дистанции — 25%;
  • нарушение скоростного режима — 13%.

Патрульные привлекли к административной ответственности более 10 тысяч водителей, в частности 4200 — за нарушение требований дорожных знаков, около 5000 — за вождение в состоянии опьянения и 12 000 — за превышение скорости.

«Неукоснительно соблюдайте все правила дорожного движения, будьте осторожны при управлении транспортным средством, не отвлекайтесь на разговоры по телефону и пользуйтесь ремнями безопасности. Помните о максимальной допустимой скорости движения и ни в коем случае не садитесь за руль в состоянии опьянения», — говорится в сообщении.

Статистика ДТП по районам Киева

Статистика ДТП по районам Киева

Ранее мы писали, что Киев вошел в ТОП-15 городов мира с самыми большими пробками. Также говорили, что в Украине возросла смертность на дорогах.

Юлия Дюдюн

 

Наверх