Авто Інформатор

Новини

В США разрешили возить пассажиров на машинах с автопилотом

Компания Waymo, которая занимается разработкой автомобилей с автопилотом, вышла на новый уровень в развертывании технологии автономного вождения. Она получила разрешение на перевозку пассажиров в Калифорнии, США.

Комиссия по коммунальным услугам штата Калифорния (CPUC), США выдала разрешение компании Waymo на участие в государственной программе пилотного обслуживания пассажиров с привлечением автономных транспортных средств, сообщает Авто Информатор со ссылкой на The Verge.

Данное разрешение действует в течение трех лет, но предусматривает некоторые ограничения. В частности, за рулем беспилотника обязательно должен быть водитель, а также не разрешено взымать оплату с пассажиров. Кроме того, компания должна будет предоставлять комиссии протоколы безопасности и информацию о пройденных километрах.

На начальном этапе Waymo разрешается использовать для перевозки пассажиров автономные гибридные минивэны Chrysler Pacifica, а позже электромобили Jaguar I-PACE. За рулем беспилотников будут только опытные водители, которые предварительно пройдут тестирование в сторонней организации. Компания Waymo стала четвертой в данной пилотной программе, к которой ранее присоединились Zoox, Autox Technologies и Pony.ai.

Отметим, что Waymo стала первой компанией, которой власти Калифорнии разрешили проводить тестирование беспилотников на городских улицах без водителей за рулем. В 2018 году автономные автомобили Waymo проехали более двух миллионов километров по дорогам общего пользования в Калифорнии.

Ранее мы писали, что автопилот Waymo разместится в автомобилях Renault и Nissan. Также говорили, что беспилотные автомобили Waymo научились распознавать жесты регулировщиков.

Юлия Дюдюн

Наверх