Авто Інформатор

Новини

Коленные подушки безопасности не эффективны: что говорят эксперты

В погоне за первенство в категории автомобильной безопасности, производители оснащают свои машины все большим количеством подушек. Однако не все из них действительно снижают риск получения травм при ДТП.

Эксперты американского страхового института дорожной безопасности (IIHS) провели анализ более чем 400 краш-тестов. По результатам исследования они установили, что коленная подушка безопасности снижает шанс травмироваться лишь с 7,9% до 7,4%. Об этом сообщает Авто Информатор, ссылаясь на motor.ru.

Удивительным фактом является то, что в некоторых случаях такие подушки могут и вовсе увеличить травмоопасность. Так, например, при столкновении с 25% перекрытием, появляется риск травмировать голень или левое бедро. При 40% перекрытии показатели остались на том же уровне.

Однако эксперты не отрицают того, что данная система в значительной мере может снизить травмоопасность в аварии тем людям, которые не пристегнули ремень. По их мнению, именно для этого их и устанавливают в автомобили.

Ранее мы публиковали рейтинг самых безопасных автомобилей 2018 года по версии Euro NCAP. Также говорили, что GreenNCAP протестировал 12 автомобилей и рассказал, какой является самым «зеленым». Напомним, что все самое важное вы можете узнать из нашего Telegram-канала и сообщества в Facebook.

Игорь Лунтовский

Наверх