Авто Інформатор

Новини

На тротуаре, переходе и газоне: как паркуются водители в Днепре и Киеве

Несмотря на огромное количество как коммунальных, так и коммерческих парковок, водители продолжают игнорировать ПДД и оставлять свои агрегаты в самых неожиданных местах, тем самым доставляя массу неудобств пешеходам и другим автомобилистам.

Авто Информатор подготовил новую подборку «горе-водителей», которые нарушили правила парковки в Днепре и Киеве.

Как паркуются в Днепре

Несмотря на то, что лето подошло к концу, трава на газонах по-прежнему остается зеленой и не заметить ее не возможно. Однако некоторые автомобилисты не видят разницы между асфальтом и газоном, поэтому продолжают парковать на них свои агрегаты. В их числе и владельцы следующих авто:

  • Honda CR-V с номером АЕ 4555 ВО и Toyota Camry с номером АЕ 7927 ІТ возле Спасо-Преображенского собора;
  • Toyota с номером АЕ 0363 ЕО на площади Соборной возле Спасо-Преображенского собора;
  • Toyota Sienna с номером АЕ 7370 НЕ на ж/м Тополь-з возле детской поликлиники;
  • Mazda 6 с номером АЕ 5931 ІТ на лице Калиновой.
Парковка на газоне

Парковка на газоне

Водитель Mitsubishi Lancer с номером АЕ 5751 СВ остановился на выезде с парковки супермаркета «АТБ» на улице Киевской и заблокировал движение. Также поступил и водитель BMW X1 с номером АЕ 9075 ЕЕ, припарковавшись прямо напротив въезда во двор на улице Вернадского.

Парковка на вьезде

Парковка на въезде

Водители следующих автомобилей не только припарковались на тротуаре, а и заблокировали доступ к пешеходному переходу:

  • Nissan Juke с номером АЕ 0044 СМ на улице Гопнера;
  • Lexus RX 350 с номером AE 4460 HI на пересечении улиц Старокозацкой и Воскресенской;
  • BMW X6 с номером AE 7757 HE на углу Короленко и Старокозацкой.
Парковка на пешеходном переходе

Парковка на пешеходном переходе

Припаркованным на тротуаре автомобилем сложно кого-то удивить, ведь такие ситуации происходят повсеместно. Однако следующая тройка «героев» не просто встала на тротуаре, а полностью заблокировала его для движения пешеходов:

  • KIA с номером АЕ 7722 ЕА на улице Космической возле перинатального центра;
  • Dacia Logan с номером АЕ 3018 АХ на ж/м Победа возле МакДональдса;
  • Seat Ibiza  с номером АЕ 4474 ВТ на улице Каруны.
Парковка на тротуаре

Парковка на тротуаре

Несмотря на то, что штраф за парковку на местах для людей с инвалидностью составляет 1020-1700 гривен, водители продолжают останавливаться именно на них. Предпочли спецместа обычным и водители следующих авто:

  • Chery Tiggo с номером СН 2948 АН в переулке Вольный;
  • Mitsubishi с номером АЕ 5589 ЕК на парковке супермаркета «Варус» на ж/м Победа.

Водитель Mazda 6 с номером АЕ 8553 НЕ не стал мелочиться и занял сразу три места для людей с инвалидностью.

Парковка на спецместах

Парковка на спецместах

Как нарушают правила парковки в Киеве

Найти свободное паркоместо в Киеве довольно сложно, однако это не повод нарушать ПДД и бросать свои агрегаты в неположенном месте. Не стали обременять себя поисками и припарковали автомобили на остановке общественного транспорта «Житний рынок» водители KIA с номером АА 6710 ХВ и Hyundai Accent с номером ВА 9801 ВО.

Парковка на остановке

Парковка на остановке

Припарковались на тротуаре и заблокировали его от края до края, вынудив пешеходов передвигаться по проезжей части водители Lexus RX 350 с номером АА 8855 МО и Porsche Cayenne с номером RJ 979 S на бульваре Леси Украинки и улице Паньковской соответственно.

Нарушение правил парковки влечет за собой штраф от 255 гривен

Нарушение правил парковки влечет за собой штраф от 255 гривен

Бонус! В Украине на всех транспортных средствах должны быть установлены номерные знаки государственного образца, которые имеют определенный стандарт и нарушать его запрещено на законодательном уровне. Однако некоторые водители не готовы следовать данным правилам, поэтому вешают на свои машины номера из бумаги, закрывают их или красят в черный цвет, делая нечитабельными. Есть и такие автомобилисты, которые вообще ездят без номеров.

Напомним, что согласно пункта 30.2 ПДД — запрещается изменять размеры, форму, обозначения, цвет и размещение номерных знаков, наносить на них дополнительные обозначения или закрывать их, они должны быть чистыми и достаточно освещенными. За нарушение данного правила, согласно ч. 6 ст. 121 КУоАП, предусмотрен штраф в размере от 170 до 425 гривен.

Неликвидные номерные знаки

Неликвидные номерные знаки

Напомним, что все самое важное вы можете узнать из нашего Telegram-каналасообщества в Facebook и Instagram. Предыдущую подборку можно посмотреть здесь. Напоминаем, что в Днепре начали работу инспекторы по парковке. Также напоминаем, что вы можете присылать нам фото и видео нарушителей ПДД.

Юлия Дюдюн

Наверх