Авто

Сколько времени занимает поездка по Украине на электрокаре с учетом зарядки

Количество электромобилей в Украине растет стремительными темпами. Автомобилисты все чаще отдают предпочтение именно машинам с электроприводом, ведь в стране значительно расширилась инфраструктура и теперь найти зарядную станцию можно не только в крупных городах, а и на трассах.

Оборудует трассы Украины зарядными станциями Strum компания ДТЭК. Мощность станций составляет 50 кВт, что позволяет осуществить подзарядку электрокара за 20-40 минут. Сообщество Tesla in Ukraine проверило сколько же времени потребуется, чтобы прокатиться по самым популярным маршрутам Украины. Для чистоты эксперимента на всех трассах был задействован один и тот же электромобиль. Им стал Model 3 SR, сообщает Авто Информатор со ссылкой на страницу сообщества в Facebook.

Реклама

Одной из самых продолжительных поездок как по километражу, так и по времени была Львов-Одесса. Чтобы преодолеть 905 километров электрокару потребовалось 12 часов и 42 минуты, из них 2 часа и 19 минут было потрачено на подзарядку. Всего было сделано три остановки на «дозаправку».

Поездка Львов-Одесса

Дорога со Львова в Киев (545 километров) заняла 7 часов и 43 минуты. В движении же электрокар находился 5 часов 40 минут, а остальное время было потрачено на одну подзарядку. Средняя скорость движения Model 3 SR составила 75 км/ч. Можно было двигаться и быстрее, но тогда пополнять батарею пришлось бы дважды.

Поездка Львов-Киев

Добраться из Днепра в Киев (489 километров) удалось за 6 часов 50 минут. Электрокар остановился на подзарядку только один раз, спустя 256 километров пути.

Реклама

Поездка Днепр-Киев

Еще быстрее получилось доехать из Харькова в Киев (482 километра). В пути Model 3 SR находилась 6 часов 34 минуты, из которых 43 минуты ушло на пополнение батареи.

Поездка Харьков-Киев

Поездка Одесса-Киев заняла 5 часов и 57 минут. Чтобы преодолеть 478 километров электромобиль дважды останавливался на подзарядку.

Поездка Киев-Одесса

Так же быстро добраться из Днепра в Одессу на данный момент не получится, так как трасса пока еще не оборудована зарядными станциями, поэтому заряжать электромобиль придется от «случайной розетки», что займет довольно много времени.

Реклама

 

 

 

Реклама

 

 

Поездка Днепр-Одесса

Ранее мы публиковали карту размещения зарядных станций Strum на трассе Киев-Полтава и Киев-Львов. Также говорили о самых популярных электромобилях в Украине. Напомним, что все самое важное вы можете узнать из нашего Telegram-каналасообщества в Facebook и Instagram.

Реклама

Юлия Дюдюн