Авто Інформатор

Новини

5 советов, как не попасть в аварию на мокрой дороге

Осень уверенно вступает в свои права, неся за собой снижение температуры, дожди и туманы. Конечно же, устав от летней жары, многие вздохнули с облегчение, но только не автомобилисты. Ведь регулярные осадки усложняют вождение авто и существенно влияют на безопасность дорожного движения.

Автомобиль на мокрой и холодной осенней дороге уже не так послушен, как летом. Однако многие водители продолжают лихачить, тем самым создавая аварийные ситуации, которые, зачастую, приводят в авариям, сообщает Авто Информатор со ссылкой на пост в Facebook «Центра организации дорожного движения».

Чтобы избежать опасных ситуаций на дорогах, рекомендуем водителям придерживаться следующих правил:

  • выбирайте безопасную скорость и дистанцию ​​движения, так вы успеете отреагировать на неожиданное препятствие на дороге. Будьте особенно внимательны на поворотах, ведь здесь больший риск заноса из-за скользкого покрытия;
  • избегайте резкого торможения и маневрирования, особенно во время и после дождя;
  • если дождь сильный и вы не можете полностью оценивать ситуацию на дороге, откажитесь от продолжения движения. Остановитесь в безопасном месте и включите аварийную сигнализацию;
  • перед поездкой проверьте работу стеклоочистителей и протрите стекло фар;
  • сделайте себя заметными на дороге во время непогоды. Для этого включите ближний свет или противотуманные фары, а пешеходам желательно надеть светлую одежду со светоотражающими элементами.

Ранее мы писали об особенностях осеннего вождения. Также говорили, как правильно подготовить авто к зиме. Напомним, что все самое важное вы можете узнать из нашего Telegram-каналасообщества в Facebook и Instagram.

Юлия Дюдюн

Наверх