Авто Інформатор

Новини

В Украине могут измениться правила сдачи экзамена на права

Получение водительского удостоверения — невероятно востребованная процедура среди украинцев всех возрастов и социальных статусов. К примеру, по данным Министерства внутренних дел, только за 2018 год водительские права впервые получили 360 256 человек.

Сейчас эпопея получения прав предусматривает прохождение четырех обязательных этапов, однако в будущем она может слегка измениться. Об этом сообщает Авто Информатор, ссылаясь на проект закона №2201.

Как сейчас проходит процедура получения прав

Обучение в автошколе

Срок и цена обучения в автошколе зависят от выбранной категории. Для прохождения курсов необходимо подать пакет документов:

  • заявление с указанием места жительства и категории ТС;
  • паспорт (предъявляется лично) + копия ИНН;
  • 4 фотографии размером 3,5 х 4,5;
  • медицинская справка.

После прохождения курса, необходимо сдать внутренние экзамены по Правилам дорожного движения и вождению. После успешной сдачи теста, ученику выдадут Свидетельство об окончании обучения в автошколе. Свидетельство действует 2 года со дня окончания курсов.

Прохождение медицинского осмотра

Медицинский осмотр включает в себя:

  • общее обследование специалистами медицинской комиссии;
  • лабораторное и функциональное обследование (общий анализ крови и мочи, анализ крови на сахар, ЭКГ, обследование остроты и полей зрения, обследование вестибулярного аппарата, определение группы крови и резус фактора).

Отсутствие справки или справка с указанием болезни из «перечня заболеваний и недостатков, при которых лицо не может быть допущено к управлению соответствующими транспортными средствами» может стать причиной невыдачи прав. Кстати, эмпирическим путем удалось выяснить, что в Днепре подобную справку очень легко купить (от 250 до 300 гривен), но достаточно сложно получить честным путем, из-за отсутствия в профильных учреждений специалиста-нарколога.

Сдача экзаменов в сервисном центре МВД

Хорошая новость — привязку к прописке отменили и сдать экзамен на права можно в любом СЦ МВД. Поэтому, если вы где-то слышали, что на Левобережном экзаменатор — зверь, а на Тополе — котик, вы спокойно можете выбрать для себя ту локацию, где вам будет комфортно.

Если вы сдаете экзамен в составе своей учебной группы, вас направят в территориальный сервисный центр МВД по местонахождению учебного заведения. Все необходимые документы подадут за вас, вам необходимо будет только принести паспорт. Индивидуальная сдача экзаменов предусматривает подачу документов ручками:

  • заявление (заполняется в ТСЦ);
  • копия идентификационного кода;
  • документ, удостоверяющий личность;
  • квитанция об оплате государственной услуги;
  • медицинская справка установленного образца;
  • свидетельство об окончании заведения по подготовке водителей;
  • оригинал и ксерокопии документов о смене личных данных.

Экзаменационный блок состоит из двух частей: теоретической (20 минут – 20 вопросов) и практической. Если вы не уложились в отведенное время или сделали больше 2-х ошибок – экзамен провален. Пересдать теорию можно через 5 дней, количество попыток неограниченно, а вот на сдачу практического экзамена отводится 3 попытки. Тесты можно сдавать на 2-х языках: украинский и английский.

Получение водительского удостоверения

Права выдаются спустя 5 рабочих дней с момента сдачи экзаменов. Удостоверение выдается лично в руки под подпись и по предъявлению паспорта. Также сотрудники ТСЦ должны вернуть вам свидетельство об окончании автошколы, экзаменационную карточку и медицинскую справку.

Что может измениться

2 октября 5 народных депутатов от фракции «Слуга народа» внесли в парламент проект закона №2201. Документ предлагает реформировать методику обучения следующим образом:

  • Учить правила дорожного движения украинцы смогут самостоятельно, не обращаясь в учебные заведения. Такая практика облегчит процесс получения прав для многих слоев населения и, возможно, сократит время.
  • Приступать к практическим занятиям на дорогах общего пользования можно будет только после получения свидетельства об успешном прохождении теоретического экзамена. В случае провала, пройти повторный тест можно будет только через 3 месяца.

Если проект поддержат 226 нардепов, его нормы вступят в силу на следующий день после официальной публикации.

Ранее мы сообщали о том, что в Украине ужесточат правила пассажирский перевозок. О ПДД 2019 в Украине вы можете почитать тут.

Маргарита Турчак

Наверх