Авто Інформатор

Новини

В Украине растет спрос на электромобили: статистика 2019 года

Электромобильная отрасль продолжает расти и радовать потребителей новыми моделями. Украинские автомобилисты также присоединились к мировой тенденции и все чаще приобретают именно электрокары.

С начала 2019 года на украинский учет поставили 5500 электромобилей, из них 5081 — легковые модели и 397 — коммерческие. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года спрос на коммерческие автомобили на электротяге вырос в два раза, а на легковые — на 42%, сообщает Авто Информатор со ссылкой на «Укравтопром».

Несмотря на огромный ассортимент новых электрокаров, украинские потребители продолжают отдавать предпочтение подержанным «зеленым» авто. Их доля в общем числе продаж составила 91%. Чаще всего приобретали электрокары возрастом до 5 лет (52%).

В ТОП-10 самых востребованных легковых электромобилей вошли:

  • Nissan Leaf — 2500 электрокаров;
  • Tesla Model S — 435 электрокаров;
  • BMW i3 — 276 электрокаров;
  • Volkswagen е-Golf – 238 электрокаров;
  • Fiat 500е — 225 электрокаров.

В коммерческом сегменте лучший результат показал Renault Kangoo Z.E. На его счету 363 регистрации, что составляет более 90% продаж в данном сегменте рынка.

Ранее мы писали, что в Украине продолжает расти спрос на новые легковые автомобили и коммерческую технику. Также говорили, что в сентябре 2019 года подержанные «легковушки» заняли 76% автомобильного рынка Украины. Напомним, что все самое важное вы можете узнать из нашего Telegram-каналасообщества в Facebook и Instagram.

Юлия Дюдюн

Наверх