Авто Інформатор

Новини

Как добиться компенсации страхового случая при ДТП: комментарии эксперта

В Украине огромное количество страховых компаний, которые предлагают два основных вида страхования для автомобилистов — ОСАГО и КАСКО. Если «автоцивилка» является обязательной и покрывает ущерб пострадавшей стороне, то КАСКО — это добровольное страхование вашего автомобиля от любых повреждений. Однако оформить протокол, не означает получить выплаты, ведь существует множество нюансов, которые нужно соблюсти.

Так сложилось, что многие автомобилисты не знают как вести себя при ДТП и как добиться выплаты от страховой компании. В пресс-центре Информатор Днепр прошла пресс-конференция, в рамках которой управляющий партнер адвокатской фирмы ПАКС Станислав Лифлянчик рассказал на что обратить внимание при выборе страховой компании и как получить компенсацию ущерба, сообщает Авто Информатор.

Как выбрать страховую компанию

Страховых компаний на рынке довольно много и все они предлагают практически одинаковый перечень услуг. Однако не стоит слепо доверять экспертам и их обещаниям. Изначально нужно ознакомиться со всеми страховыми компаниями, прочесть отзывы о них, а также посмотреть их рейтинг на рынке на сайте Моторно транспортного бюро Украины. Только после этого остановить свой выбор на той или иной компании, рекомендует Станислав Лифлянчик.

На что обратить внимание при заключении договора

Существует два основных вида страховых полисов — ОСАГО и КАСКО. При заключении «автоцивилки» смотреть особо не на что, так как данный вид страхования является стандартным и вносить корректировки в него не может ни страховой агент, ни клиент. Есть один нюанс, на который стоит обратить внимание — франшиза (сумма, которая не подлежит компенсации). Рекомендуем выбирать ту компанию, которая предоставляет услугу без нее.

Что же касается КАСКО, то здесь все сложнее. При составлении договора нужно обращать внимание на ряд моментов. Во-первых, на франшизу, вернее на ее отсутствие в договоре. Ведь вы страхуете свой автомобиль и в случае его повреждения недополучите на ремонт определенную сумму. Иногда франшиза необосновано высока, поэтому в случае минимального повреждения (вмятина двери, царапина на бампере) в страховке нет никакого смысла. Кроме того, нужно посмотреть в каком объеме происходит компенсация, так как при составлении КАСКО учитывается состояние автомобиля и срок его эксплуатации. Именно от этих факторов зависит сумма выплаты и поэтому не стоит ими пренебрегать.

Рассрочка платежа и ее «подводные камни»

Стоимость КАСКО конечно выше «автоцивилки», но она не должна быть заоблачно высокой. Ведь в таком случае она становится просто бессмысленной. Зачастую страховые компании предлагают рассрочку платежа, чтобы большее количество автомобилистов могли позволить себе данный вид страхования. В случае же ДТП, возмещение ущерба производится несмотря на существующую рассрочку. Но, даже после получения выплат, клиент обязан продолжать вносить платежи. В случае отказа, компания будет рассматривать данную ситуацию, как просрочку платежа и применит механизм взыскания, включая штрафные санкции.

«Однако не всегда можно получить выплаты и это может быть связанно именно с рассрочкой. В случае просрочки платежа даже на 1-2 дня страховая компания может расторгнуть договор в одностороннем порядке и признать, что на момент ДТП он уже не был действителен, так как клиент не выполнил обязательства. Поэтому нужно внимательно следить за оплатой», — рассказал Лифлянчик.

Если же страховая отказала в выплате, а после этого клиентом было принято решение о расторжении договора, то здесь также есть несколько нюансов, уточнил эксперт. То есть изначально нужно понять причину отказа, ведь если это не был страховой случай, то тогда отказ обоснован договором и платить дальше придется. Если же договор был расторгнут до момента ДТП, то выполнять дальнейшие обязательства по нему не нужно.

Как производятся выплаты по КАСКО

Напомним, что сразу после ДТП владелец полиса должен сообщить о ситуации своему страховому агенту. После этого нужно подать письменную заявку и подождать, пока эксперт компании осмотрит повреждения авто и составит акт. До этого момента не стоит проводить ремонт за свой счет, ведь не все компании предоставляют денежную компенсацию. Зачастую они предлагают провести ремонт на сертифицированных СТО, счет которых и оплачивают страховщики.

Выплаты по ОСАГО

По словам Станислава Лифлянчика, с выплатами по ОСАГО вопросы возникают гораздо чаще, чем с компенсациями ущерба по КАСКО. Это связано с тем, что водителям приходится обращаться в страховую компанию виновника ДТП.

«Произошло ДТП, КАСКО нет, поэтому идем в страховую по ОСАГО, где проводится оценка повреждений и составляется акт. После этого ждем решение суда с признанием виновной стороны, которое также несем в страховую. Как результат — в течение 90 дней должны быть произведены выплаты», — уточнил эксперт.

На практике же страховая не всегда производит компенсацию. Зачастую они снижают сумму выплаты, делают выплаты гораздо позднее 90 дней или и вовсе отказывают в компенсации. В таком случае нужно обратиться с жалобой в МТСБУ или в суд. Если вопрос все же решается через суд, то подавать иск нужно не только на страховую компанию, а и на виновника аварии. В таком случае шанс на получение компенсации возрастает.

Существуют и такие ситуации, когда у виновника аварии полис «липовый» или его вообще нет. В таком случае нужно обратиться в МТСБУ. Данный орган выплачивает компенсацию в таком же порядке, что и страховая. В последствии они сами в судебном порядке взыскивают выплаченную сумму с виновника.

 

Ранее мы писали о том, что делать если попал в ДТП за границей. Также говорили, что в Украине узаконили электронные полисы. Напомним, что все самое важное вы можете узнать из нашего Telegram-каналасообщества в Facebook и Instagram.

Юлия Дюдюн

 

Наверх