Авто Інформатор

Новини

«Чернобыльцев» хотят освободить от растаможки автомобилей

Ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС предложили освободить от оплаты пошлины, акциза и НДС при растаможке автомобилей на иностранной регистрации.

Соответствующий законопроект №2278 «О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины (относительно социальной защиты участников ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы)» был зарегистрирован на сайте Верховной Рады, сообщает Авто Информатор.

Освободить от оплаты всех таможенных платежей (пошлины, акциза и НДС) предлагают «чернобыльцев», которые отнесены к I и II категории пострадавших. Налоги не будут взыматься при ввозе на таможенную территорию Украины как новых, так и подержанных легковых автомобилей, грузовиков, автобусов и мотоциклов.

Чтобы избежать злоупотребления льготами, документом предусмотрено ограничение. В частности представитель льготной категории сможет ввезти только одно авто из каждой категории раз в десять лет.

Ранее мы писали, что Кабмин дал команду не штрафовать «евробляхи«. Также говорили, что в Украине хотят отметить акциз на ввоз «евроблях». Напомним, что все самое важное вы можете узнать из нашего Telegram-каналасообщества в Facebook и Instagram.

Юлия Дюдюн

 

Наверх