Авто Інформатор

Новини

Летающие такси все ближе: Daimler рассказал, когда воздушный транспорт заменит автомобили

Многие мировые автопроизводители задумались об изменении плоскости и перемещении автомобилей с земли в воздух. Глядя на наработки и планы автогигантов можно предположить, что будущее будет похоже на киносагу «Звездные войны», благодаря обилию летающих такси и дронов.

Компания Daimler уже сделала первые шаги в развитии данной индустрии и инвестирована средства в различные стартапы, которые занимаются разработкой летающих такси. В их числе и немецкий стартап Volocopter, беспилотники которого поднимутся в воздух уже в 2021 году, сообщает Авто Информатор со ссылкой на Bloomberg.

По словам главного дизайнера Daimler Гордона Вагенера, несмотря на столько активные действия на данном поприще, завтра летающие такси и беспилотники не поднимутся в небо и не заменят автомобили. Для этого нужно гораздо больше времени.

«Автономные флаеры и беспилотники могут решить основные проблемы перегрузки и однажды они заменят автомобили или станут их дополнением. Это будет почти как фильм «Звездные войны». Однако на изменение плоскости понадобиться 20 или 30 лет»,- рассказал Вагенер.

Также он отметил, что автономность в воздухе реализовать гораздо легче, чем на земле. Ведь там нет сложных перекрестков, светофоров и непредсказуемых пешеходов. Ярким тому примером служат автономные самолеты, которые уже используются многими компаниями. Поэтому столь прагматичные планы могут и не быть оправданы, и полеты воздушных такси начнутся гораздо раньше. Ведь помимо удобства, данный транспорт не вредит экологии.

Ранее мы писали, что Porsche и Boeing займутся разработкой премиального аэротакси. Также говорили, что Uber готовится к запуску воздушного такси. Напомним, что все самое важное вы можете узнать из нашего Telegram-каналасообщества в Facebook и Instagram.

Юлия Дюдюн

Наверх