Авто Інформатор

Новини

Обнародован новый регламент Формулы-1: что ожидать командам и болельщикам в новом сезоне

Руководство Формулы-1 объявило о кардинальных изменения в правилах гонок и дизайне болидов, которые знаменуют начало новой эры в истории соревнований.

Всемирный совет по автоспорту утвердил технический и спортивный регламент на сезон 2021 года. Существенные изменения коснутся дизайна болидов, сделав их не только красивыми, а и более конкурентоспособными. Достигнуть активной борьбы намерены снижением прижимной силы у идущего позади автомобиля с 40% до 10%.  Это позволит сделать более легкими ближние сражения и обгон. Кроме того, болиды получат большие 18-дюймовые колеса с низкопрофильными шинами и светодиодной индикацией. Такие изменения негативно скажутся на скорости болидов. На одном круге они потеряют 3-3,5 секунды, сообщает Авто Информатор со ссылкой на Carscoops.

Одним из ключевых изменений является введение обязательного лимита бюджетов. Он должен не превышать уровень в 175 миллионов долларов в год. На сегодняшний день именитые команды тратят от 300 до 500 миллионов долларов за сезон, а небольшие — до 100 миллионов долларов в год, что делает их борьбу неравноценной.

«Цель ограничения расходов — выровнять игровое поле, положив конец растущему разрыву между именитыми командами Формулы-1 и командами с меньшим количеством ресурсов. Затраты будет контролировать независимый регулирующий орган, и, в случае выявления нарушений, к команде будут применены финансовые и спортивные штрафы. Кроме того, будет ограничена модернизация автомобилей в течение гоночного уик-энда и число обновлений аэродинамики. Также увеличится число стандартных деталей и узлов, а число замен некоторых компонентов будет ограничено», — рассказали представители Всемирного совета по автоспорту.

Кроме того, организаторы намерены внести изменения и в календарь гонок, сделав его более сжатым. Такой шаг позволит командам быть максимально собранными, а болельщикам — получить больше эмоций. Число этапов планируется увеличить до 25 Гран При.

Ранее мы писали, что Льюис Хэмилтон выиграл Гран-При Мексики Формулы-1. Также говорили, что Mercedes в шестой раз выиграл Кубок конструкторов Формулы-1.  Напомним, что все самое важное вы можете узнать из нашего Telegram-каналасообщества в Facebook и Instagram.

Юлия Дюдюн

Наверх