Авто Інформатор

Новини

Мировые продажи Mazda стремительно падают: статистика

Текущий год для компании Mazda стал не очень благоприятным в финансовом плане. Из-за плохих продаж производитель был вынужден пересмотреть свой годовой прогноз относительно прибыли.

В третьем квартале 2019 года Mazda реализовала автомобилей на 14,1 миллиарда евро, что на 1,3% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В результате операционная прибыль снизилась на 13,5%, составив 214 миллионов евро, сообщает Авто Информатор со ссылкой на Auto Week.

Столь неутешительный результат сказался на годичной прибыли компании. Поэтому японская марка пересмотрена прогноз на 2019 год в сторону уменьшения. В результате оборот уменьшили на 5,4%, а прибыль — на существенные 45,5% (до 498 миллионов евро в сравнении с 913 миллионами).

Несмотря на падение прибыли, продажи автомобилей марки в Европе продолжают расти. За последние шесть месяцев компания реализовала на 1000 авто больше, чем за аналогичный период прошлого года. В результате общее число проданных машин на европейском рынке достигло 136 000. Что же касается других рынков, то в Японии продажи снизились на 4 %, в Китае — на 24 %, а в Северной Америке — на 20%.

Руководство компании надеется, что переломить ситуацию смогут электрический MX-30, Skyactiv-X и CX-30, продажи которых начнутся в ближайшее время.

Ранее мы писали, что Mazda раскрыла подробности нового спортивного автомобиля на роторном двигателе. Также говорили, что Mazda появился наследник легендарной 3 MPS. Напомним, что все самое важное вы можете узнать из нашего Telegram-каналасообщества в Facebook и Instagram.

Юлия Дюдюн

Наверх