Авто Інформатор

Новини

Школьница из США изобрела способ устранения слепых зон в автомобилях

Проблема слепых зон известна каждому автомобилисту, ведь из-за них происходит огромное количество ДТП. Конечно же водители могут принять ряд мер, чтобы улучшить видимость (отрегулировать водительское сиденье, настроить зеркала заднего вида, установить дополнительные камеры), но полностью избавиться от слепых зон нет.

Решить вопрос слепых зон удалось 14-летней школьнице из Пенсивальнии Алайне Гасслер, которая никогда не управляла автомобилем, так как еще не имеет водительского удостоверения. Проект получил название «Повышение безопасности автомобиля путем устранения слепых зон». За свою разработку она была удостоена первого места на конкурсе Broadcom MASTERS и премии в 25 тысяч долларов, сообщает Авто Информатор со ссылкой на Mashable Se.

Гасслер создала довольно простую систему, которая проецирует полученное снаружи изображение на переднюю стойку авто. Для этого она использовала веб-камеру, проектор и 3D-печатные материалы.

«Камера устанавливается за передней стойкой и снимает происходящее, после чего отправляет видео на проектор. Он, в свою очередь, проецирует изображение на стойку, делая ее невидимой для водителя и демонстрируя, что происходит за ней. Изображение с камеры передается в режиме реального времени», — рассказала Алайна.

Отметим, что данное решении не требует интеграции в автомобильные системы или установку дополнительных датчиков, поэтому является простым и лаконичным. Возможно, производители заметят данную разработку и мы увидим ее в будущих моделях авто.

 

 

Ранее мы писали, что экоактивистка Грета Тунберг получила Tesla Model 3 от Шварцнеггера. Также говорили о том, что в Украине возросло количество ДТП с потерпевшими. Напомним, что все самое важное вы можете узнать из нашего Telegram-каналасообщества в Facebook и Instagram.

Юлия Дюдюн

Наверх