Авто Інформатор

Новини

В Украине запустили онлайн-калькулятор для расчета стоимости растаможки

Решение вопроса о доступной растаможке автомобилей вышло на финишную прямую. Законопроект должны представить до конца текущего года. Сейчас же Государственная таможенная служба запустила онлайн-калькулятор для расчета таможенной стоимости авто и платежей при их оформлении.

На данный момент калькулятор работает в тестов режиме. Ресурс подтягивает минимальную, среднюю и максимальную стоимость указанного авто за 2018-2019 года, сообщает Авто Информатор со ссылкой на пост на странице в Facebook главы Государственной таможенной службы Украины Максима Нефедова.

По словам Нефедова, в базе доступна информация о 2300 моделей авто, а это более миллиона машин. Она основана на реальных данных тех автомобилей, которые были оформлены на таможне. Базу тщательно почистили от ошибок и опечаток, и только после этого запустили онлайн-сервис.

«Почему за 2018-2019? Скажем так, Ford Focus 2.0 2012 г. выпуска в 2013-м стоил одних денег, а сейчас — совсем других. Машина по параметрам не изменилась, но брать цифры за 2013-й и применять в ноябре 2019 года нельзя. Поэтому берем оформление за относительно недавний промежуток времени, за который обесценивание не так существенно», — уточнил чиновник.

Ранее мы писали, каким будет новый закон о растаможке автомобилей на иностранной регистрации.Также говорили, что  в Украине хотят отметить акциз на ввоз «евроблях». Напомним, что все самое важное вы можете узнать из нашего Telegram-каналасообщества в Facebook и Instagram.

Юлия Дюдюн

Наверх