Авто Інформатор

Новини

Спрос на электромобили в Украине неустанно растет: рейтинг моделей

Электромобили уже давно не воспринимаются как диковинка и стали полноценными игроками на автомобильном рынке. Данный сегмент расширяется огромными темпами, ведь производители, в погоне за лидерством, презентуют новые модели практически ежедневно.

Украинские автомобилисты также не стоят в стороне и все чаще останавливают свой выбор именно на «зеленых» автомобилях, ведь они не только экогологичны, а и невероятно экономичны, что немаловажно в современных реалиях. Так, за десять месяцев 2019 года на украинский учет поставили 6247 электрокаров, из которых легковых — 5789 единиц, а коммерческих — 458 единиц. Данный результат превысил прошлогодний на 37% с легковом сегменте, и в два раза — в коммерческом, сообщает Авто Информатор со ссылкой на «Укравтопром».

Несмотря на такой рост спроса, доля новых электромобилей в общем числе продаж по-прежнему ничтожно мала. В основном рынок формируется за счет импортного сэконд-хэнда, который составляет 96%.

Самыми востребованными моделями в отчетном периоде были:

  • Nissan Leaf — 2763 электрокара;
  • Tesla Model S — 489 электрокаров;
  • BMW i3 — 297 электрокаров;
  • Volkswagen е-Golf – 279 электрокаров;
  • Fiat 500е — 253 электрокара.

В коммерческом сегменте большая часть регистраций пришлась на Renault Kangoo Z.E. — 420 регистраций (403 б/у и 17 новых) и Nissan e-NV200 – 21 регистрация (20 б/у и 1 новая).

Ранее мы писали, что в Украине продолжает расти рынок новых автомобилей. Также говорили, что спрос на подержанные машины из-за рубежа вновь увеличился. Напомним, что все самое важное вы можете узнать из нашего Telegram-каналасообщества в Facebook и Instagram.

Юлия Дюдюн

Наверх