Авто Інформатор

Новини

Когда водителей в Украине начнут штрафовать за перевозку детей без автокресел

Закон о введение административной ответственности для водителей за перевозку детей без автокресел вступит в силу с 20 ноября 2019 года.

В конце прошлого месяца Верховная Рада приняла законопроект №1150 «О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях об установлении ответственности за нарушение правил перевозки детей», позже его подписал Президент Украины, а сегодня он был опубликован в парламентской газете «Голос Украины», сообщает Авто Информатор.

Согласно закона, соответствующими частями будет дополнена 121 статья Кодекса Украины об административной ответственности (КУоАП). В случае нарушения правил, на водителя будет накладываться штраф в размере 30 необлагаемых минимумов доходов граждан, то есть 510 гривен. В случае повторного нарушения, размер штрафа будет увеличен до 50 необлагаемых минимумов — 850 гривен.

Отметим, что перевозить в автомобиле в автокресле необходимо детей до 12 лет или ростом до 145 сантиметров.

Ранее мы писали, что штрафы за перевозку детей без автокресла коснуться и водителей такси. Также говорили, как выбрать автокресло. Напомним, что все самое важное вы можете узнать из нашего Telegram-каналасообщества в Facebook и Instagram.

Юлия Дюдюн

Наверх