Авто Інформатор

Новини

В Украине запустили еще одну онлайн-услугу для автомобилистов

Электронный кабинет водителя пользуется невероятной популярностью среди украинских автомобилистов, ведь в нем сосредоточено максимальное количество полезной информации. И самое главное, что она доступна онлайн.

Теперь в электронном кабинете появилась еще одна онлайн-услуга, которая позволяет совершенно бесплатно зарегистрировать надлежащего пользователя автотранспорта, сообщает Авто Информатор со ссылкой на Главный сервисный центр МВД.

Напомним, что надлежащий пользователь — это лицо, которое на законных основаниях пользуется транспортным средством, которое ему не принадлежит. Заказчиком услуги может быть как физическое, так и юридическое лицо. Для ее активации необходимо:

  • авторизироваться в е-кабинете водителя;
  • выбрать из списка услугу «Управление надлежащим пользователем»;
  • ввести VIN-код автомобиля, для которого лицо хочет стать должным пользователем;
  • выбрать основание для надлежащего пользования (договоренность с владельцем, доверенность на право пользования ТС, договор аренды, найма или займа, договор финансового или оперативного лизинга);
  • ввести e-mail и телефон владельца авто;
  • проверить свои данные и при необходимости прикрепить скан-копии доверенности или договора;
  • подписать созданную заявку с помощью квалифицированной электронной подписи.

Отметим, что это первая онлайн-услуга, которая была создана сразу в электронном формате. Она доступна
на сайте e-driver.hsc.gov.ua и на Правительственном портале kmu.gov.ua в разделе «Электронные услуги». На одно транспортное средство может быть назначено не более одного надлежащего пользователя.

Ранее мы писали, что в Украине восстановить утерянные права можно онлайн. Также говорили, что именной номер в Украине теперь можно заказать онлайн. Напомним, что все самое важное вы можете узнать из нашего Telegram-каналасообщества в Facebook и Instagram.

Юлия Дюдюн

Наверх