Авто Інформатор

Новини

Обжаловать штраф за нарушении ПДД в Украине станет сложнее и затратнее: подробности

Украинские автомобилисты довольно беспечно относятся к соблюдению правил дорожного движения. Многие нарушают их вполне осознанно, забывая о жуткой статистике смертности на дорогах. Однако ничто не остается безнаказанным и за нарушением следует штраф.

Ежедневно инспекторы полиции выписывают сотни протоколов, но далеко не все автомобилисты готовы оплачивать штрафы. Это связано с тем, что некоторые водители попросту не согласны с вердиктом сотрудников полиции. Для того, чтобы оспорить выписанный протокол, такие автомобилисты отправляются в суд и подают иск.

Если ранее за обжалование штрафа водителям не нужно было платить судебный сбор, то теперь ситуация изменилась. Ведь в марте этого года Верховный Суд Украины изменил правовую позицию относительно данного вопроса и принял постановление, согласно которого при обжаловании постановлений полиции нужно уплатить судебный сбор в размере 420 гривен, сообщает Авто Информатор со ссылкой на «Дорожного адвоката».

Несмотря на свою абсурдность, ведь средняя сумма штрафных взысканий варьируется от 170 до 425 гривен, данное постановление уже вступило в силу и обжалованию не подлежит.

Ранее мы писали, что в Украине запустили новое приложение для онлайн-оплаты штрафов за нарушение ПДД. Также говорили, что в Украине вновь хотят повысит штрафы для водителей. Напомним, что все самое важное вы можете узнать из нашего Telegram-каналасообщества в Facebook и Instagram.

Наверх