Авто Інформатор

Новини

Производитель пылесосов Dyson показал электромобиль, который мог бы затмить Tesla

О том, что компания Dyson, которая специализируется на выпуске мелкой бытовой техники, начала разработку электромобиля стало известно еще несколько лет назад. Однако в октябре минувшего года глава компании заявил о сворачивании амбициозного проекта. Теперь же сэр Джеймс Дайсон продемонстрировал разработанный электромобиль и раскрыл его характеристики.

На разработку электромобиля, который получил кодовое название N526, было затрачено 600 миллионов долларов личных средств Джеймса Дайсона. Главной особенностью будущего электрокара должна была стать твердотельная батарея, обеспечивающая запас хода до 960 километров, что почти в два раза больше, чем у Tesla Model S, сообщает Авто Информатор со ссылкой на Sunday Times.

Электрокар представляет собой семиместный кроссовер, который достигает 5 метров в длину, 2 метра в ширину и 1,7 метра в высоту. Внешне модель напоминает Range Rover, но ее дорожный просвет на 40 миллиметров больше. Кроссовер оснащается двумя электромоторами суммарной мощностью 543 л.с. и 651 Нм крутящего момента. Разгон до «сотни» занимает 4,8 секунды.

Салон электромобиля не менее впечатляющий. В нем установлены сиденья с сегментироваными подушками с круглыми подголовниками, которые обеспечивают идеальную посадку. Также в оснащение входит инновационный дисплей с, который «плавает перед лицом водителя, как голограмма».

Проект свернули из-за того, что электромобиль получался слишком дорогим и Дайсон не нашел способ удешевить его. Стоимость электрокроссовера должна была стартовать от 180 тысяч долларов, чтобы проект был не убыточным. Несмотря на то, что проект заморозили, а подразделение переориентировали на производство другой продукции компании, Дайсон намерен предложить свои твердотельные аккумуляторы другим производителям.

Салон электромобиля Dyson

Салон электромобиля Dyson

Ранее мы писали, что польская компания представила идеальный электромобиль для больших городов. Напомним, что все самое важное вы можете узнать из нашего Telegram-каналасообщества в Facebook и Instagram.

Наверх