Авто Інформатор

Новини

ЗАЗ начал производство нового школьного автобуса

Запорожский автомобилестроительный завод (ЗАЗ) уже очень много времени не работает на полную мощность, но всячески старается нарастить объемы производства. Руководство завода ведет переговоры с различными инвесторами и принимает участие во многих проектах.

В этот раз они заключили договор на поставку школьных автобусов, производство которого и было освоено на мощностях предприятия. В частности ЗАЗ начал выпуск автобуса, который относится к малому классу. Он получил индекс А08А2В и построен на базе пригородного автобуса ЗАЗ А08, сообщает Авто Информатор со ссылкой на Аuto Сonsulting.

Новинка полностью соответствует стандартам ДСТУ 7013: 2009 и может обеспечить комфортную перевозку пассажиров. Автобус достигает в длину 7760 мм, ширину — 2420 мм, высоту — 3050 мм и может перевозить до 30 человек. Он оснащен 3,0-литровым дизельным турбодвигателем мощностью 135 л.с., который работает в паре с пятиступенчатой «механикой». Данный мотор соответствует экологическому стандарту Евро-5.

Пассажирские сидения оборудованы подлокотниками и двухточечными ремнями безопасности. Сиденья для школьников младших классов расположены в передней части автобуса, затем идут места для школьников средних и старших классов. Под сидениями расположены сетки для портфелей учащихся. В салоне также есть два места для сопровождающих лиц, одно из которых расположено в передней части авто, а второе — в задней. Одно из них расположено в передней части салона, а второе — в задней части.

В качестве стандартного оборудования в автобусе установлен автономный обогреватель, а в качестве опции доступен кондиционер.

Ранее мы писали, что на ЗАЗе начнут собирать автомобили российской марки Lada. Напомним, что все самое важное вы можете узнать из нашего Telegram-каналасообщества в Facebook и Instagram.

Наверх