Авто Інформатор

Новини

Платные дороги в Украине: с кого будет взыматься плата и в каком размере

Мы уже говорили о том, что в Украине намерены ввести плату за пользование дорогами. Эта норма будет распространяться не на всех, а только на иностранных перевозчиков, которые двигаются через территорию страны в режиме транзита.

Инициаторами введения платы за пользование дорогами стал «Укравтодор» и группа народных депутатов. Для того, чтобы эта идея не осталась просто словами, они зарегистрировали на сайте Верховной Рады законопроекты №3544 и №3545, в которых прописали все ключевые моменты, сообщает Авто Информатор со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Данные законопроекты были вынесены на всеобщее обсуждение и набрали массу негативных комментариев. По словам руководства «Укравтодора», это связано с тем, что многие некорректно трактовали указанные в документе нормы. Именно поэтому глава ведомства пояснил ключевые факты, которые вызвали самый большой всплеск негатива в сети.

Итак, оплачивать за проезд по дорогам страны будут не все перевозчики, а только иностранные, которые осуществляют транзитные перевозки через территорию Украины. Подобная норма действует и в странах ЕС. Стоимость пока еще не определена, но она ориентировочно будет составлять 3 гривны за километр. Кроме того, оплачивать нужно будет только за проезд по качественным дорогам. На сегодняшний день в стране их насчитывается около 12 тысяч километров.

Что касается контроля, то здесь тоже до конца все не ясно, так как окончательное решение будет принято после проведения конкурса. Предположительно, система контроля будет сопряжен с комплексами WiM, а также будут созданы мобильные патрули, которые оснастят специальными устройствами с дистанционным считыванием начисления платы. Все вырученные средства будут поступать в дорожный фонд и будут использоваться исключительно на развитие дорог.

Инфографика

Инфографика

Ранее мы писали, что в Украине унифицируют дорожные знаки и сделают их удобнее. Также говорили, что на дорогах Украины установят еще 25 комплексов для взвешивания фур в движении. Напомним, что все самое важное вы можете узнать из нашего Telegram-каналасообщества в Facebook и Instagram.

Наверх