Авто Інформатор

Новини

Навигация на дорогах: в Украине унифицируют дорожные знаки и сделают их удобнее

Дорожники довольно активно взялись за реализацию программы «Большое строительство». Если они и дальше будут двигаться с таким же темпом, то в ближайшее время страну «сошьют» качественные автомагистрали.

Однако вид идеальных по настоящему европейских автодорог портят дорожные знаки старой формации. В связи с этим «Укравтодор» инициировал новую программу, которая предусматривает унификацию дорожных знаков и приведение их к общему стандарту. Они будут ориентированы на помощь водителям во время движения, ведь старые знаки зачастую не помогают, а наоборот запутывают водителей, сообщает авто Информатор со ссылкой на официальную страницы «Укравтодора» в Facebook.

«Мы часто забываем о том, для чего вообще нужны дорожные знаки. А ведь знаки — это информация для планирования маршрутов, предупреждения о возможных дорожных осложнениях и запрещеных действиях. От их качества и функциональности зависит безопасность участников дорожного движения. Наша общая задача — сделать ориентирование в путешествиях максимально комфортным и доступным», — написал глава Укравтодора Александр Кубраков.

Новые дорожные знаки будут разработаны на основе опыта водителей. Кроме того, изначально их установят на определенных участках, после чего проведут опрос автомобилистов об удобстве навигации. Только после получения комментариев данная программа будет реализована на всей территории Украины.

Ранее мы писали, что на дорогах Украины установят еще 25 комплексов для взвешивания фур в движении. Также говорили, что в Днепропетровской области вводят ограничения для большегрузов. Напомним, что все самое важное вы можете узнать из нашего Telegram-каналасообщества в Facebook и Instagram.

Наверх