Авто Інформатор

Новини

В Киеве появились парковочные места «для любителей штрафов»

Патрульная полиция совместно с инспекцией по парковке уже не первый год ведет борьбу с нарушителями правил парковки. Особенно остро ситуация обстоит в столице Украины. Согласно статистике, с начала года инспекторы вынесли около 40 тысяч постановлений за нарушение водителями правил парковки.

Классических объяснений своим поступкам от горе-водителей масса: я на минуточку, а что здесь нельзя было останавливаться, где мне припарковаться, все места на парковке заняты, а мне надо и прочее. Конечно же есть и более уникальные оправдания, но речь не о них. В связи с тем, что штрафы и эвакуация авто не действует на автомобилистов, как стимулирующий фактор к соблюдению ПДД, патрульные нашли довольно креативный способ заставить водителей не парковаться в непредусмотренных для этого местах, сообщает Авто Информатор со ссылкой на пост Патрульной полиции в Facebook.

Они нанесли дорожную разметку ярко-оранжевого цвета с надписью «места для любителей штрафов». Такие надписи появились в местах, где водители чаще всего паркуются с нарушением ПДД. Сейчас таких мест в столице 65, но в ближайшее время их число увеличится до 100.

«Неправильно припаркованные авто не только создают пробки и усложняют движение, а и становятся причиной аварийных ситуаций. Мы сделали эти неправильные парковки, чтобы еще раз, теперь иронично, напомнить водителям о том, что тротуары, газоны и пешеходные переходы — не место для парковки», — рассказал первый заместитель начальника Департамента патрульной полиции Алексей Белошицкий.

Напомним, что штраф за неправильную парковку, согласно ст. 122 КУоАП, варьируется от 255 до 510 гривен с возможной эвакуацией транспортного средства. Поэтому дешевле будет найти свободное паркоместо, а не бросать свое авто в непредусмотренном для парковки месте.

Парковка "места для любителей штрафов" появилась на 65 локациях Киева

Парковка «места для любителей штрафов» появилась на 65 локациях Киева

Такой разметкой отмечены места, где водители чаще всего нарушают ПДД

Такой разметкой отмечены места, где водители чаще всего нарушают ПДД

Ранее мы писали, что на улицы Киева выехали скоростные эвакуаторы. Напомним, что все самое важное вы можете узнать из нашего Telegram-каналасообщества в Facebook и Instagram.

Наверх