Авто Інформатор

Новини

В Украине изменили правила сдачи экзаменов на права: подробности

Всем известно, что для того, чтобы получить водительское удостоверение, необходимо пройти обучение в автошколе, после чего сдать теоретический и практический экзамены. МВД внесло некоторые корректировки в алгоритм сдачи экзаменов, сделав его более удобным и емким.

Нововведения коснулись как теоретической, так и практической части экзамена. Они изложены в приказе №408, который размещен на сайте ведомства. Данный приказ содержит две инструкции, каждая из которых касается конкретного вида экзамена. Эти правила вступили в силу с момента публикации, то есть с 6 июля 2020 года, сообщает Авто Информатор.

Теоретические знания, как и прежде, проверяются посредством тестов, которые разделены на билеты. В каждом экзаменационном билете содержится 20 вопрос и по 2-5 вариантов ответов. Перечень вопросов подбирается специалистами в зависимости от категории водительского удостоверения. В случае, если экзаменующийся намерен открыть сразу две и более категорий, то ему выдают билет высшей категории. Ответить на все вопросы билета нужно в течение 20 мин, в противном случае экзамен будет считаться не сданным. Также его результат не будет засчитан в том случае, если экзаменующийся ответил неверно более чем на три вопроса или пользовался гаджетами во время прохождения теста.

Что касается практического экзамена, то здесь также есть нововведения. В частности экзамен будет разделен на две части. Прием первой будет проходить на площадке для обучения вождению, а второй — на дорогах общего пользования (за исключением категорий A1, A, B1). Продолжительность первой части составляет не менее 10 минут, а второй — 20 минут. Общее время практического экзамена не должно превышать 60 минут.

Если для сдачи теоретического экзамена предоставляется только одна попытка, то практический можно сдавать три раза. В случае негативного результата во всех попытках, экзаменующийся будет отправлен на повторное обучение, только после этого его вновь допустят к экзамену по практике.

Теоретический и практический экзамены записываются на видео. В случае их успешной сдачи, видеозапись сохраняется в базе в течение трех месяцев, а затем автоматически удаляется. Если экзаменующийся не согласен с результатом и подал жалобу, то удаления записи блокируется на срок ее рассмотрения.

Ранее мы писали, что водительское удостоверение можно получить в СЦ МВД без очереди. Напомним, что все самое важное вы можете узнать из нашего Telegram-каналасообщества в Facebook и Instagram.

Наверх