Авто Інформатор

Новини

В Украине начали выдавать специальные «зеленые» номера для электромобилей

О том, что электромобили в Украине получат собственные номерные знаки стало известно еще в минувшем году. Однако процесс разработки специальных плашек немного затянулся. И вот, наконец-то, выдача «зеленых» номеров началась.

Новые номера предназначаются для электромобилей, электромопедов и электромотоциклов. От стандартных номерных знаков они отличаются цветом шрифта (белая плашка с зелеными буквами и цифрами) и наличием латинских букв в серии. Их главная задача — выделить такой тип транспорта из общего потока машин, сообщает Авто Информатор со ссылкой на пресс-службу СЦ МВД.

Кроме того, для электробусов и электромобилей, работающих в службах такси, разработаны свои номера. Они отличаются желтым фоном плашки, на который нанесены зеленые цифры и символы. По словам первого заместителя начальника Главного сервисного центра МВД Юрия Смольянинова, такой дизайн используют в Австрии, Германии, Норвегии, Великобритании и многих других странах.

«Нововведение является крайне важным, ведь Украина является одним из лидеров по темпам роста приобретения электромобилей. На сегодня уже зарегистрировано почти 23 000 таких авто, что на 42% больше, чем в прошлом году. А в течение минувшего года — зарегистрировано на 77% электромобилей больше, чем за аналогичный период 2018 года», — подчеркнул Смольянинов.

Стоит отметить, что «зеленые» номера будут выдаваться только для тех транспортных средств, которые приводятся в движение электрическим двигателем и не имеют ДВС. То есть гибриды по-прежнему будут получать стандартные номерные знаки. Регистрация электромобилей будет происходить на общих основаниях.

Номерные знаки для электромобилей

Номерные знаки для электромобилей

Наверх