Авто Інформатор

Прес-релізи

Список авто, которые легче всего продать на вторичном рынке в Украине

Если проанализировать вторичный рынок авто, то можно заметить одну особенность: одни марки и модели машин покупают за считанные дни, другие же по нескольку месяцев находятся среди предложений, но так и не находят отклика от покупателей. Эксперты решили разобраться со статистикой и понять, какие авто считаются желанными среди покупателей Украины, а какие остаются невостребованными.

Факторы, влияющие на лёгкость продажи подержанных авто

Важнейшую роль в скорости продажи играет цена автомобиля. Чем адекватнее стоимость, тем выше шансы, что автомобиль найдёт нового владельца. При этом цена не должна быть заниженной или чрезмерно завышенной, поскольку это может отпугивать покупателей.

Далее среди аналогичных по характеристикам и возрасту машин выделятся наиболее популярные марки, так как это залог простоты обслуживания и поиска деталей. На третьем месте становится пробег: если он перевалил за 15 тысяч км в год, то этот показатель либо должен компенсироваться снижением цены, либо предложение продавца будет мало актуальным. Не последним критерием будет и техническое состояние ТС: работа двигателя, состояние кузова, подвески, отделка салона, качество покрышек. Если нужна замена шин, можете посетить каталог сайта Tireshop. Любая резина на tireshop.ua обладает высочайшим качеством при относительно приемлемой цене. На скорость продажи подержанного авто влияет своевременность и качество обслуживания, наличие оригинального ПТС, отсутствие фактов участия в ДТП.

Эксперты также отмечают, что у б/у автомобилей есть свой сезон активных продаж. Так, зимой оборот на вторичном рынке будет снижаться, поскольку в это время цены падают на прошлогодние модели, выходящие из ТОПа, а значит новую машину можно купить за вполне приятную цену. А вот с началом весны спрос на подержанные ТС увеличивается.

На самом деле скорость продажи – очень относительный показатель. Машина может быть высоко ликвидной, поэтому на неё весьма быстро находится покупатель. Может быть и обратная сторона – трезво оценивая сложность реализации своего авто, предлагается «бросовая» цена, и происходит не столько продажа, сколько избавление от ненужного имущества.

Наиболее популярные б/у авто в Украине

  • Если рассматривать официальную статистику, одна из наиболее запрашиваемых моделей на вторичном рынке Украины – Kia Rio.
  • Также востребованными считаются модели Ford Focus, Hyundai Creta и Toyota Corolla.
  • Немного отстают по популярности Renault Logan, Kia Ceed, Opel Astra, Lada Vesta.
  • Следующая группа представлена автомобилями BMW 3, Hyundai Solaris / Tuscon, Renault Sandero / Duster, Honda Accord, Mazda 3, Suzuki Grand Vitara, Toyota RAV4, Volkswagen Polo / Golf / Transporter / Paasat, Kia Sportage / Cerato.
Наверх