Авто Інформатор

Новини

В Украине появится шесть платных дорог: список

Концессионные дороги – это новые трассы, построенные с нуля частными инвесторами. Об их появлении в Украине говорили довольно давно, так как эта практика себя прекрасно зарекомендовала в Европе.

Если ранее все было на уровне слов, то теперь чиновники готовы приступить к реализации данного проекта. Были урегулированы все законодательные и экономические моменты, которые не давали приступить к строительству платных дорог ранее. Дело в том, что такие дороги можно строить только в том случае, если существуют бесплатные трассы-дублеры. Ранее их не было, но в этом году в Украине отремонтировали рекордное количество дорог, что и дало возможно вновь вернуться к вопросу строительства платных трасс, сообщает Авто Информатор со ссылкой на издание ЦТС.

На начальном этапе планируют передать инвесторам шесть дорог, которые те восстановят за свои средства и смогут затем взымать плату за проезд по ним. Пилотные проекты будут представлены на специальном мероприятии, которое пройдет 29 октября этого года. Сейчас же глава Мининфраструктуры Владислав Криклий назвал список потенциально платных дорог:

  • участок дороги М-03 от Борисполя до Полтавы;
  • часть дороги М-06 от Киева до Ровно;
  • маршрут от Днепра до Кривого Рога и Николаева (М-04, Н-11);
  • маршрут Ягодин-Ковель-Луцк (М-07, М-19);
  • маршрут Харьков-Днепр-Запорожье (М-29, M-04, M-18);
  • часть дороги М-14 от Херсона до Николаева.

Ранее мы писали, что в Украине унифицируют дорожные знаки и сделают их удобнее. Также говорили, что на дорогах Украины установят еще 25 комплексов для взвешивания фур в движении. Напомним, что все самое важное вы можете узнать из нашего Telegram-каналасообщества в Facebook и Instagram.

Наверх