Авто Інформатор

Новини

Названы самые популярные в Украине электромобили: ТОП моделей

Электромобили уже давно не воспринимаются как диковинка. Они стали полноценными игроками как на мировом, так и на украинском рынке. С каждым годом данный сегмент становится шире, что сказывается не только на предпочтениях автомобилистов, а и на уровне продаж.

Последние несколько месяцев стали не очень удачными для данного сегмента рынка. Негативная тенденция продолжилась и в октября, когда украинскую прописку получили только 657 электромобилей, что на 15% ниже прошлогоднего показателя за аналогичный период. Однако есть и положительный момент. Если ранее доля новых электрокаров в общем числе продаж не превышала 5%, то теперь она достигла 11%, сообщает Авто Информатор со ссылкой на «Укравтопром».

Как и прежде, основная масса зарегистрированных автомобилей на электротяге являются легковыми. Их число составляет 632 единицы, что на 11% меньше, чем годом ранее. При этом продажи коммерческих электромобилей в октябре упали на 59% до 25 единиц. Если же рассматривать продажи в разрезе всего года, то за этот период на учет поставили 6309 электрокаров, что на 1% больше по сравнению с минувшим годом. Из этого количества, легковых авто зарегистрировали 6016 единиц (новых — 8%), коммерческих — 292 единицы (новых — 3%) и один электробус (новый). Бестселлером на украинском рынке по-прежнему является Nissan Leaf.

Самыми востребованными «зелеными» авто в отчетном периоде были:

  • Nissan Leaf — 1912 регистраций;
  • Tesla Model 3 — 729 регистраций;
  • Tesla Model S — 676 регистраций;
  • FIAT 500е — 319 регистраций;
  • Chevrolet Bolt — 310 регистраций;
  • Tesla Model X — 310 регистраций.

Ранее мы писали о том, сколько в Украине приходится электромобилей на одну зарядную станцию. Также говорили, что станции Tesla Supercharger появятся в Украине не раньше 2022 года. Напомним, что все самое важное вы можете узнать из нашего Telegram-каналасообщества в Facebook и Instagram.

Наверх