Авто Інформатор

Новини

Стало известно, сколько в Украине приходится электромобилей на одну зарядную станцию

Украинские автомобилисты уверенно пересаживаются на электромобили и гибриды. Этому способствует не только увеличение ассортимента «зеленых» авто на рынке, а и расширение инфраструктуры.

За минувший год количество электрокаров в Украине увеличилось практически вдвое, превысив показатель в 18 000 единиц. Что же касается зарядных станций, то их численность достигла 2719 единиц. Также появились пункты высокой мощности, которые позволяют зарядить электромобиль за 10-20 минут. Их число достигло 533 единиц, сообщает Авто Информатор со ссылкой на Autogeek.

То есть в настоящее время на одну станцию приходится 6,5 электрокаров. Однако стоит учитывать тот факт, что одна колонка оборудована несколькими портами, которые могут одновременного обслуживать 2-3 авто. Из этого следует, что данного количества зарядных станций вполне достаточно и проблем с инфраструктурой в стране нет. Также не стоит забывать, что многие владельцы «зеленых» авто заряжают их от обычной сети или собственного пункта зарядки.

Лидерами по установке зарядных станций в Украине стали:

  • компания AutoEnterprise — 1113 станций;
  • компания Ionity — 387 станций;
  • компания ElectroUA — 380 станций;
  • компания TOKA — 204 станции;
  • компания GreenFuel — 200 станций.
Инфографика зарядных станций для электромобилей в Украине

Инфографика зарядных станций для электромобилей в Украине

Ранее мы писали, что Tesla откроет Supercharger в Украине. Также публиковали рейтинг самых популярных электромобилей в Украине. Напомним, что все самое важное вы можете узнать из нашего Telegram-каналасообщества в Facebook и Instagram.

Юлия Дюдюн

Наверх