Авто Інформатор

Прес-релізи

Разрядился аккумулятор в авто? Есть решение

С наступлением холодов многие владельцы автомобилей сталкиваются лицом к лицу с проблемой запуска двигателя. При этом температура окружающей среды совсем не обязательно должна быть уж слишком низкой, достаточно просто на несколько дней оставить авто без движения. И несмотря на различные причины сложностей с «холодным» запуском, многие из них имеют сходства.

Одной из главных причин сложностей с запуском автомобиля является разряженный аккумулятор. Батарея может слабо держать заряд в силу своего возраста (более 3-5 лет), по причине внутренних дефектов или при неаккуратном использовании. Кроме того, аккумулятор постепенно разряжается по естественным причинам при длительном простое, а в минусовую температуру этот процесс многократно ускоряется.

Признаком разряженной батареи может быть нестабильная работа стартера или полное его бездействие, когда он вообще не крутит двигатель. При этом лампочки на панели приборов будут гореть тускло. Если ваша батарея хоть немного реагирует на попытки завести автомобиль, то можно попробовать включить фары ближнего/дальнего света или автомагнитолу. Это поможет расшевелить аккумулятор и при следующей попытке вероятность выдачи необходимого количества энергии увеличивается.

Рекомендуется также проверить клеммы аккумулятора на предмет грязи и окисления. Они довольно часто нарушают контакт. Нормальное течение тока может быть восстановлено после их очистки.

Если же предложенные выше варианты не помогают, то потребуется зарядка аккумулятора. Это можно сделать посредством «прикуривания» от другого автомобиля, но наиболее эффективным способом станет использование зарядного устройства для автомобиля. С помощью такого устройства можно не только зарядить батарею авто, но и продлить срок его службы.

Чем полезны зарядные устройства?

Зарядное устройство для автомобильного аккумулятора – незаменимый помощник любого автовладельца. Данный вид оборудования используется для подзарядки автомобильной батареи и даже для запуска двигателя в случае полной разрядки.

Этот тип устройств можно разделить на два типа:

  • зарядные устройства – используются для зарядки севшего аккумулятора;
  • пуско-зарядные устройства – позволяют как заряжать севшую батарею, так и запустить двигатель автомобиля в случае полной ее разрядки.

Необходимость использования зарядного устройства может возникнуть совершенно неожиданно для автовладельца. Особенно это становится актуально, когда температура опускается ниже нуля. Современные зимы в Украине уже не славятся большими морозами, однако для аккумулятора даже -8 °С – серьезное испытание. В таких условиях его емкость может упасть почти вдвое, что не гарантирует успешный запуск двигателя.

Регулярно используя зарядное устройство в зимний период, вы сможете избежать многих неприятностей при запуске двигателя вашего автомобиля.

Решение для вашего авто

Современный рынок предлагает действительно внушительный ассортимент зарядных устройств. Но какую модель все же выбрать среди всего многообразия? В этом случае, в первую очередь, следует выбрать проверенного производителя. В Украине рекомендуется обратить внимание на Dnipro-M — известный бренд электроинструмента и оборудования. Качество его продукции и высокий уровень сервисного обслуживания не первый год подтверждают множественные награды в различных номинациях.

Одной из наиболее популярных моделей зарядных устройств в линейке Dnipro-M является BC-16. Это отличное решение для тех, кто ищет хорошее соотношение цены и качества.

Данное ЗУ является по-настоящему универсальным. С его помощью можно зарядить аккумулятор емкостью от 40 до 120 А/ч. При этом оно имеет множество преимуществ:

  1. Регулировка напряжения. Нажатием специальной кнопки вы можете самостоятельно выставить значение напряжения – 12 или 24 В. Также в устройстве есть возможность контролировать силу тока в процессе зарядки при помощи встроенного амперметра.
  2. Простая эксплуатация. Чтобы зарядить батарею, достаточно просто подключить один из шнуров к источнику напряжения 230 В, а другой – к аккумулятору, который разрядился.
  3. Высокий уровень защиты. Благодаря системе защиты от биполярности предотвращается поломка как самого ЗУ, так и аккумулятора в случае неправильного подключения.
  4. Долговечность. Прочный металл обеспечивает надежную защиту данному ЗУ. Благодаря надежности конструкции устройство прослужит долгие годы, что подкрепляется тремя годами официальной гарантии от производителя.
  5. Удобная транспортировка. Удобная ручка позволяет с легкостью транспортировать ЗУ, а благодаря устойчивым ножкам вы всегда зафиксируете его в нужном месте.

Помните, что вовремя заряженный аккумулятор – залог не только успешного запуска двигателя, но и безопасной эксплуатации автомобиля. Не стоит экономить на его обслуживании и аккумулятора, в частности. Это может быть чревато последствиями. Именно поэтому важно иметь в своем арсенале зарядное устройство для аккумулятора вашего авто.

Наверх