Авто Інформатор

Новини

Украина поднялась в международном рейтинге качества дорог

Ни для кого не секрет, что в Украине активно ремонтируют дороги, приводя их к европейскому стандарту. По данным Укравтодора, на протяжении 2020 года уже восстановили 3900 километров автодорог и намерены увеличить этот показатель еще на 300 км. 

Помимо ремонта самого полотна, дорожники устанавливают искусственные ограничители скорости, островки безопасности, обустраивают разделительные полосы и прочее. Все эти мероприятия направлены на снижение уровня аварийности, который к сожалению в стране очень высок. Совокупность всех предпринятых мер позволила Украине подняться на 20 позиций в международном рейтинге качества дорог и заняла 126 место, сообщает Авто Информатор со ссылкой на пост на официальной странице «Укравтодора» в Facebook.

Также Украина поднялась на 12 позиций в рейтинге «транспорт» и на 10 позиций в рейтинге «доступ к рынку инфраструктуры». По этим показателям теперь страна занимает 73 и 77 место соответственно. Оценкой качества занимались эксперты Учебного аналитического центра Института Легатума. Помимо точечных показателей, они вывели общий результат, который называется «индекс процветания». При его подсчете учитывается рост экономики страны, уровень образования, медицина, личное благополучие граждан страны, качество жизни и т.д. По сравнению с 2019 годом Украина поднялась в Индексе процветания на 4 позиции и теперь занимает 92 место. Если же сравнивать с 2018 годом, то рост составил 19 позиций.

Рейтинг процветания

Рейтинг процветания

Ранее мы писали, что «Укравтодор» планирует потратить на мегапроекты 140 миллиардов гривен. Также говорили, что дороги в Украине будут ремонтировать за счет фонда по борьбе с COVID-19. Напомним, что все самое важное вы можете узнать из нашего Telegram-каналасообщества в Facebook и Instagram.

Наверх