Авто Інформатор

Новини

Mazda выпустит новую модель на базе Toyota

Японские автопроизводители Mazda и Toyota сотрудничают на протяжении многих лет. В минувшем году Тойота выпустила на рынок новый Yaris, который представляет собой перелицованную Mazda2. Теперь же подошло время нового поколения этой модели и компании решили пойти от обратного.

В частности следующая генерация хэтчбека Mazda2 будет разработана в тесном сотрудничестве с Toyota. Кроме того, она «пропишется» на заводе данного производителя в северной Франции и будет сходить с того же конвейера, что и новая Yaris. Что касается технической составляющей, то новинка получит аналогичную соплатформенному автомобилю силовую установку, сообщает Авто Информатор со ссылкой на издание Autocar.

Речь идет о гибридном агрегате Toyota Hybrid System II (THS), который состоит из 1,5-литрового бензинового двигателя мощностью 91 л.с. и электромотора на 80 л.с. Привод может быть как передний, так и полный, с электромотором на задней оси. Питает установку литий-ионная батарея. По данным инсайдеров, возрождать спортивный суббренд Mazdaspeed компания не намерена, поэтому ожидать заряженную версию «двойки» на основе полноприводного хот-хэтча GR Yaris не стоит. Производитель решил ограничиться базовым вариантом, спрос на который довольно высок как на местом рынке, так и в Европе.

К тому же в компании отметили, что выпустив на рынок гибридную Mazda2 им удастся снизить общий уровень выбросов СО2. Как следствие, производитель сделает шаг вперед в плане экологичности и избежит огромных штрафов за нарушение экологических норм. Ожидать новое поколение хэтчбека нужно не ранее 2023 года.

Ранее мы писали, что Mazda поставила на конвейер коммерческий грузовичок. Также говорили, что Mazda запатентовала шестицилиндровый двигатель и новую трансмиссию. Напомним, что все самое важное вы можете узнать из нашего Telegram-каналасообщества в Facebook и Instagram.

Наверх