Авто Інформатор

Новини

В Украине подорожают полисы ОСАГО

Полис автострахования ОСАГО является обязательным для всех транспортных средств, передвигающихся по дорогам общего пользования в Украине. За его отсутствие предусмотрена административная ответственность в виде штрафа, поэтому автовладельцы прилежно заключают новые договора, даже не сетуя на то, что их стоимость с каждым годом становится выше.

Только за этот год ценник на Автоцивилку вырос на 18%. Если говорить более детально, то в период с января по ноябрь 2019 года полис можно было приобрести за 618 гривен, а в текущем году за него уже нужно выложить 730 гривен. По словам гендиректор ассоциации «Страховой бизнес» Вячеслава Черняховского, такой рост цен обусловлен увеличением страховых выплат гражданам страны, сообщает Авто Информатор со ссылкой на издание UBR.

По словам эксперта, за год размер страховых выплат вырос с 18 100 до 19 300 гривен. Также увеличилось и количество заявленных страховых событий. За отчетный период оно приросло на 4,4% до 118 700 случаев. При этом количество договоров увеличилось только на 3,6%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Аналогичные показатели прироста наблюдались и в минувшем году. Основываясь на этих данным эксперты прогнозируют аналогичную динамику и в следующем году. То есть автомобилистам стоит ожидать подорожание полисов как минимум на 20%.

Ранее мы писали о том, как оформить полис электронного страхования. Также мы говорили о преимуществах электронных полисов автострахования. Напомним, что все самое важное вы можете узнать из нашего Telegram-каналасообщества в Facebook и Instagram.

Наверх