Авто Інформатор

Новини

Кабмин изменил порядок регистрации транспортных средств: подробности

В Украине сделали еще один шаг навстречу автовладельцам. Если ранее регистрация и перерегистрация транспортных средств осуществлялась только в сервисных центрам МВД, то теперь подать необходимые документы можно онлайн.

Соответствующее постановление принял на очередном заседании Кабинет министров Украины. Согласно данному документу, подать заявление и документы, необходимые для получения номерных знаков и регистрационных номеров, можно через Электронный кабинет водителя или Единый государственный портал административных услуг, сообщает Авто Информатор со ссылкой на пресс-службу МВД.

Кроме того, это постановление внесло запрет на отчуждение транспортных средств у владельцев, которые внесены в Государственный реестр должников. При этом если вы получили автомобиль в наследство, то вам не нужно его перерегистрировать на себя. В этом случае отчуждение возможно на основании свидетельства о праве на наследование. Также документ содержит пункты, которые упрощают процедуры осмотра транспортных средств при государственной регистрации, перерегистрации и снятия их с учета.

Однако воспользоваться этой услугой смогут не все автовладельцы. Посетить СЦ МВД придется тем гражданам страны, которым необходимо сделать техническую экспертизу. Ведь в этом случае нужно непосредственное участие сотрудника сервисного центра.

Ранее мы писали, что МВД запустило онлайн-сервис для проверки достоверности водительских удостоверений. Также говорили, что по е-правам украинцы могут зарегистрироваться по самолет или поезд. Напомним, что все самое важное вы можете узнать из нашего Telegram-каналасообщества в Facebook и Instagram.

Наверх