Авто Інформатор

Новини

МВД запустило онлайн-сервис для проверки достоверности водительских удостоверений

Диджитализация в Украине продолжается. Она затронула множество сфер, где были внедрены электронные инструменты для решения ряда вопросов. Не обошли стороной и автомобилистов. За последний год было введено ряд электронных сервисов, которые в значительной мере облегчили жизнь украинским водителям. Большинство из них реализовано на базе главного сервисного центра МВД.

Последним нововведением стал запуск онлайн сервиса, который позволяет проверить достоверность водительского удостоверения. Для того, чтобы узнать когда и кем выдавался документ, а также просмотреть перечень открытых категорий, необходимо ввести серию и номер прав в специальном разделе на сайте hsc.gov.ua, сообщает Авто Информатор.

«Этот сервис будет полезен для представителей других государств, которым необходимо проверить информацию о выдаче водительского удостоверения в Украине, в частности, представителям Румынии, Польши, Венгрии, Германии, Италии — при обмене украинского водительского удостоверения на национальные», — заявил первый заместитель Главного СЦ МВД Юрий Смольянинов.

Для удобства пользования сервисом за пределами страны разработчики добавили англоязычную версию. Переключить интерфейс в необходимый языковой режим можно в один клик. Также на сайте работает аналогичный функционал проверки свидетельства о регистрации транспортного средства. Однако не стоит забывать, что сервис предоставляет возможность проверки только тех прав, которые выданы после 2013 года.

Новый сервис

Новый сервис

Ранее мы писали, что в Украине обновят бланки водительского удостоверения и техпаспорта. Также говорили, что по е-правам украинцы могут зарегистрироваться по самолет или поезд. Напомним, что все самое важное вы можете узнать из нашего Telegram-каналасообщества в Facebook и Instagram.

Наверх