Авто Інформатор

Новини

Автомобили Ford получат новую систему против запотевания стекол

Одним из ключевых параметров безопасного вождения является хорошая обзорность. Водитель всегда должен контролировать ситуацию вокруг машины, поэтому стекла должны быть идеально чистыми. Речь не только о грязи и пыли. С наступлением холодов автомобилисты все чаще сталкиваются с проблемой запотевания стекол, что приводит к ограничению видимости. 

С таким сезонным «заболеванием» отлично справляется штатная система климат-контроля. Однако компания Ford решила помочь ей и разработала систему Windscreen Weather Station. Она контролирует уровень влажности в салоне автомобиля и, при необходимости, включает кондиционер, что позволяет избежать скопления конденсата. Как следствие, стекла не успевают запотевать и всегда остаются чистыми, сообщает Авто Информатор со ссылкой на пресс-службу компании.

Устройство представляет собой пластиковый бокс размером 5х3 сантиметра, который крепится возле зеркала заднего вида. Датчики системы контролируют влажность в салоне и включают кондиционер, когда ее уровень поднимается. Таким образом удается не только избежать скопления конденсата, а и повысить топливную эффективность авто, и снизить выбросы CO2 за счет сокращения использования компрессора системы кондиционирования воздуха.

По словам производителя, пока данной системой будут оснащаться кроссоверы Ford Kuga и Explorer. В последствии ее получат и другие модели. Будет ли Windscreen Weather Station в свободной продаже, чтобы владельцы авто немецкой марки могли доукомплектовать их этой системой, пока не оговаривается.

 

Ранее мы писали, что новый Ford Mondeo стал кроссовером. Также говорили, что Ford представил электрический Mustang для дрэгаНапомним, что все самое важное вы можете узнать из нашего Telegram-каналасообщества в Facebook и Instagram.

Наверх