Авто Інформатор

Новини

Укравтодор подвел итоги 2020 года и назвал сумму затрат на ремонт дорог

Не зря минувший год называют «годом дорог». Ведь именно в 2020-м в Украине было отремонтировано рекордное количество автодорог государственного значения. Несмотря на невероятный объем работ, «Укравтодор» практически полностью справился с поставленной задачей.

Согласно плана, который получил громкое название «Большое строительство», за 12 месяцев должны были отремонтировать более 4000 километров автодорог. Дорожники смогли восстановить 4056 километров, что составило 97% плана. Из них за средства государственного бюджета были полностью отремонтированы 3357 км дорог и на 538 км восстановили верхний слой асфальта. Кроме того, за счет международных финансовых организаций построили 161 километр трасс, сообщает Авто Информатор со ссылкой на пост в Facebook организации.

Если рассматривать все выполненные работы в разрезе типов, то строительство и реконструкция были проведены на 204,1 километре, капитальный ремонт затронул 499,3 км дорог, а текущему и среднему подвергли 2815,2 километра. Помимо восстановления дорожного покрытия также было отремонтировано ряд искусственных сооружений, в числе которых мосты и дорожные развязки. За год было полностью восстановлено 33 таких сооружения, проведена реконструкция 13 объектов и 54 были отремонтированы. Все эти работы провели на счет госбюджета. МФО выделило средства, на которые восстановили 58 сооружений.

Что касается финансовой стороны, то на выполнение всех вышеперечисленных работ было потрачено 82 миллиарда гривен. Еще 9,1 миллиарда израсходовали на эксплуатационное содержание автодорог страны.

Работы, проведенные дорожниками в 2020 году

Работы, проведенные дорожниками в 2020 году

Результаты строительства и ремонта дорог

Результаты строительства и ремонта дорог

Ранее мы писали, что «Укравтодор» планирует потратить на мегапроекты 140 миллиардов гривен. Также говорили, что Кабмин выделил на ремонт дорог местного значения 2 млрд гривен.  Напомним, что все самое важное вы можете узнать из нашего Telegram-каналасообщества в Facebook и Instagram.

Наверх