Авто Інформатор

Новини

Renault возродит свою самую массовую модель: когда ждать новинку

Компания Renault приступила к реализации своей масштабной стратегии «Renaulution», которая поможет бренду выйти на новый уровень и охватить новые сегменты рынка. В ее рамках производитель готовит семь новых электромобилей, два из которых будут иметь историческое наследие.

Ранее уже был представлен компактный сити-кар, который станет современное воплощение культового городского автомобиля R5. Теперь в компании заявили, что свое продолжение получит и самый массовый автомобиль марки — Renault 4L, который еще называли Quatrelle. Модель выпускалась с 1961 по 1994 года и пользовалась невероятной популярностью. За годы существования она разошлась тиражом почти в 8 миллионов экземпляров. Оба преемника получат электрические силовые установки и дизайн, который будет соответствовать современным тенденциям марки, при этом визуально родство моделей будет просматриваться, сообщает Авто Информатор со ссылкой на издание Autocar.

По словам производителя, электромобили не будут наделять чистым ретро видом. В экстерьере будут сочетаться плавные гладкие линии с футуристичными элементами и стильной оптикой. Они будут построены на модульной платформе CMF-B и получат идентичные характеристики. То есть, ключевые отличия будут заключаться именно в дизайне. К тому же машины намерены отнести к разным целевым сегментом рынка. В продажу модели поступят с разрывом в три года. Изначально на конвейер встанет Renault 4, а затем — Renault 5 EV.

Точной даты пока нет, но инсайдеры утверждают, что «четверка» дебютирует в качестве концепта уже в конце этого года, а на рынок выйдет в 2022. Что касается второй модели, то ее выведут на рынок в 2025 году, а прототип покажут не ранее 2022.

Ранее мы писали, что Renault готовит новый бюджетный седан. Также говорили, что Renault представил кроссовер с раздвижным кузовом. Напомним, что все самое важное вы можете узнать из нашего Telegram-каналасообщества в Facebook и Instagram.

Наверх