Авто Інформатор

Новини

Дороги Украины станут безопаснее: разработана новая схема

Уровень аварийности на дорогах Украины невероятно высок. Ежедневно происходят сотни аварий, в которых травмируются и гибнут люди. Правительство совместно с правоохранителями всячески стараются улучшить статистику, но пока это не приносить видимых результатов. 

Только в 2020 году сотрудниками Нацполиции Украины было зафиксировано более 168 тысяч ДТП, в которых погибло 3541 человек и 31 974 были травмированы. Именно поэтому была разработана новая стратегия, которая поможет повысить уровень безопасности на дорогах страны. На ее реализацию из госбюджета страны выделили 2,5 миллиарда гривен, которые намерены освоить в текущем году, сообщает Авто Информатор со ссылкой на Правительственный портал.

«Одним из эффективных путей реализации программы является обеспечение соответствующих безопасных условий перевозки пассажиров железнодорожным транспортом. Это позволит уменьшить нагрузку на междугородний и городской общественный транспорт, а также повысить уровень защищенности самих пассажиров в целом», — заявил заместитель министра финансов Александра Кавы.

В частности средства будут потрачены на:

  • обустройство 200 пешеходных переходов;
  • строительство 20 кольцевых развязок;
  • ликвидацию 5 мест концентрации ДТП;
  • обеспечение работников полиции, ДСНС и медиков необходимым оборудованием, что позволит более эффективно реагировать на ДТП и спасать жизни пострадавших;
  • осуществление габаритно-весового контроля за перегруженными фурами, которые являются источником повышенной опасности.

Ранее мы писали, что в Киеве запустили усовершенствованную камеру автофиксации нарушений ПДД. Также говорили, что в МВД предложили лишать прав водителей за систематическое нарушение ПДДНапомним, что все самое важное вы можете узнать из нашего Telegram-каналасообщества в Facebook и Instagram.

Наверх