Авто Інформатор

Новини

Названы самые безопасные автомобили в мире: список

Американский страховой институт безопасности дорожного движения (IIHS) уже более полувека проверяет посредством краш-тестов активную и пассивную безопасность автомобилей. Опираясь на результаты исследований, он ежегодно составляет список самых безопасных машин.

Так, в рейтинг 2021 года вошло 90 автомобилей различных классов и типов, которые ранее получили награду Top Safety Pick по результатам краш-тестов. Это большой рывок, ведь даже в минувшем году в список вошли только 64 авто, а годами ранее и того меньше. Для того, чтобы попасть в число победителей, транспортным средствам необходимо было не только превосходно показать себя в испытаниях, а и обладать передовыми системами помощи водителю, эффективными ассистентами безопасности и современной оптикой, сообщает Авто Информатор.

Хорошие оценки во всех шести испытаниях института получил 41 автомобиль. В их числе Honda Civic, Nissan Sentra, Toyota Corolla, Audi A4, BMW 3-Series, Chevrolet Equinox, Ford Escape и Hyundai Sonata. Также в список попал один пикап — это Ram 1500 Crew Cab, но только с опциональной системой предотвращения фронтального столкновения. Еще 49 моделей получили награду Top Safety Pick +, которая является высшей у IIHS. В списке доминируют премиальные автомобили, такие как Audi A6, Cadillac XT6, Lexus NX и Volvo S60. Также в него вошли Ford Explorer, Honda Accord, Kia K5, Nissan Maxima, Mazda CX-5 и Toyota Sienna.

Если рассматривать рейтинг с позиции марок, а не моделей, то лучшей стала Hyundai Motor Group. Двенадцать моделей брендов Hyundai, Kia и Genesis получили награды Top Safety Pick, а еще пять — премию Top Safety Pick +. Второе место в рейтинге марок заняла Volvo, девять моделей которой получили награду Top Safety Pick +. С другой стороны, отметил IIHS, до сих пор ни одной награды не получила марка Mitsubishi. Также специалисты института раскритиковали концерн GM, на счету которого всего две награды.

 

Ранее мы писали, что в Euro NCAP обновили протокол проведения краш-тестов. Также говорили, что Mazda CX-30 получила пять звезд по безопасности от Euro NCAPНапомним, что все самое важное вы можете узнать из нашего Telegram-каналасообщества в Facebook и Instagram.

Наверх