Авто Інформатор

Новини

В Украине усилили ответственность за нарушение ПДД: что изменилось

В минувшем месяце Верховная Рада поддержала законопроект об усилении ответственности за нарушение ПДД. Президент Украины Владимир Зеленский подписал документ и теперь, с 17 марта, новые нормы закона вступают в силу.

По словам заместителя министра внутренних дел Антона Геращенко, принятый закон позволит уменьшить смертность на дорогах Украины, как минимум на 10-15%. Это будет достигнуто за счет того, что меньше водителей станут садиться за руль в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, так как ответственность за это правонарушение существенно выросла. Так, сумма штрафа составляет 17 тысяч гривен, а при повторном привлечении — 34 тысячи. Если же лицо в третий раз сядет на руль авто в нетрезвом состоянии, то сумма взыскания составит 51 тысячу гривен, сообщает Авто Информатор со ссылкой на брифинг.

К тому же нужно отметить тот факт, что документ исправил еще некоторые пробелы в законодательстве, которые были ранее. Теперь сроки изъятия водительских удостоверений не перекрывают друг друга, а суммируются. То есть если при первом привлечении к ответственности за пьяную езду водителя лишили права управления авто на год, а затем его вновь привлекли за этот же проступок и лишили прав на три года, то в итоге он не будет управлять машиной четыре года. Впрочем, это довольно простоя математика. Если же вождение в нетрезвом виде привело к ДТП, в котором травмировались или погибли люди, то здесь наступает уголовная ответственность. Причем избежать ее не получится, так как норма закона исключает любые инструменты для смягчения наказания.

«Я очень благодарен всем депутатам Верховной Рады, которые поддержали этот закон. Мы надеемся, что он позволит уменьшить количество погибших на дорогах. Напомню, за прошлый год на дорогах нашего государства погибло 3554 человека, было задержано 129 000 водителей в состоянии алкогольного опьянения. Более 9000 водителей сели за руль в состоянии алкогольного опьянения повторно, а еще 5000 — в третий раз. Мы ожидаем, что только за этот год количество жертв ДТП снизится на 10-15%», — отметил Антон Геращенко.

Кроме того, новый закон ввел ряд усилений ответственности за другие нарушения ПДД, в числе которых превышение скорости, проезд на запрещающий сигнал светофора, обгон, неиспользование ремней безопасности, несоблюдение требований относительно номерных знаков, разговоры по телефону за рулем и прочее. Также выросли штрафы для пешеходов и велосипедистов за нарушение Правил. Детально со всеми новшествами можно ознакомиться здесь.

 

Ранее мы писали, что украинских водителей предупредили о штрафах за «маскировку» номеров от камер автофиксации. Также говорили, что в МВД предложили лишать прав водителей за систематическое нарушение ПДДНапомним, что все самое важное вы можете узнать из нашего Telegram-каналасообщества в Facebook и Instagram.

Наверх