Авто Інформатор

Новини

Растаможку автомобилей в Украине сделают проще и дешевле: готовится новая схема

Вопрос доступной растаможки автомобилей на иностранной регистрации остается открытым более трех лет. Активисты и депутаты предлагали ряд решений, для снижения стоимости процедуры, но ни одно из них не было поддержано Верховной Радой и правительством. 

Однако ситуация вокруг так называемых евроблях продолжает накаляться, ведь владельцы таких машин и общественная организация «Авто Евро Сила» не намерены отступать и грозят очередным митингом. Для того, чтобы поставить точку в решение этого вопроса, в ситуацию вмешался Владимир Зеленский. На национальном совете реформ он поставил перед чиновниками задачу — разработать новую модель растаможки автомобилей, которая будет проще и прозрачнее, сообщает Авто Информатор со ссылкой на пресс-службу Офиса президента.

«Через украинскую таможню ежегодно проходит около 500 тысяч автомобилей. В результате манипулирования со стоимостью транспортных средств в карманах взяточников оседает примерно 150 миллионов долларов, а потери бюджета достигают 300-400 миллионов долларов. Поэтому предлагается предусмотреть автоматизированную прозрачную формулу, которая поможет рассчитывать стоимость автомобиля по унифицированным критериям», — говорится в сообщении.

По предварительным данным, растаможить автомобиль можно будет через портал государственных услуг «Дія». Новую схему намерены запустить в работу в течение ближайших пяти лет. Причем она сделает процедуру не только прозрачнее, а и дешевле на 30%.

Ранее мы писали, что продажи подержанных машин бьют рекорды. Также говорили, что «евробляхи» в Украине раздают бесплатно. Напомним, что все самое важное вы можете узнать из нашего Telegram-каналасообщества в Facebook и Instagram.

Наверх