Авто Інформатор

Новини

Назван средний возраст украинского автопарка — цифры не радуют

С каждым днем количество автомобилей на дорогах Украины увеличивается. Однако львиную долю автопарка занимают не новые, а подержанные машины. Данная тенденция наблюдается как в сегменте авто с ДВС, так и в электромобильном.

Так, по состоянию на начало текущего года, средний возраст легковушек в Украине составляет 22,7 года. Цифра впечатляющая, особенно если учесть тот факт, что в странах Европы этот показатель равен 10,8 года. Чуть лучше ситуация с минивэнами и коммерческими автомобилями. Их средний возраст в украинском автопарке составляет 18,5 лет. При этом в ЕС показатель составляет 10,9 лет. Однако самые возрастные в нашей стране грузовые машины — 23,3 года, против 12,4 года у европейцев, сообщает Авто Информатор со ссылкой на AUTO-Consulting.

Что касается довольно молодого сегмента электромобилей, то здесь также преобладают возрастные подержанные модели. Если обратиться к статистике, то из 23 700 электрокаров, которые на данный момент зарегистрированы в стране, новыми являются только 11%, то есть чуть больше 2,5 тысяч. Лидерами на рынке являются «зеленые» авто, возраст которых варьируется от 6 до 8 лет. Доля таких машин в общем числе продаж составляет 53,9%. Вторые по уровню спроса электромобили возрастом от 3 до 5 лет — 31,8%. Примерно на одном уровне по количеству регистраций авто старше 8 лет (7,1%) и младше 2 лет (7,2%).

По словам экспертов, в ближайшие пять лет ситуация на рынке вряд-ли изменится и украинцы по-прежнему будут отдавать предпочтение подержанным машинам, ввезенным из-за границы.

Инфографика

Инфографика

Ранее мы писали, что в Украине обвалился спрос на электромобили. Также говорили о самых популярных в минувшем году цветах автомобилей. Напомним, что все самое важное вы можете узнать из нашего Telegram-каналасообщества в Facebook и Instagram.

Наверх