Авто Інформатор

Новини

В Украине резко обвалился спрос на электромобили: статистика февраля

Второй месяц текущего года оказался не очень удачным для автомобильного рынка. Отрицательная динамика наблюдалась в сегменте новых автомобилей, а коммерческий — едва вышел в небольшой плюс. Но, наиболее существенное проседание показал сегмент электромобилей. Даже многолетний лидер сдал свои позиции.

Так, в феврале на украинский учет поставили 532 единицы автотранспортных средств на аккумуляторных источниках питания. Данный показатель на 20% меньше прошлогоднего, но на 7% больше результата января. Из этого количества новыми были 55 электрокаров. Таким образом доля новых машин на февральском рынке составляла более 10% против 4% в 2020, сообщает Авто Информатор со ссылкой на «Укравтопром».

Легковыми были 510 авто из всех зарегистрированных в отчетном периоде, а коммерческими — 22 единицы. Второй месяц подряд лидером рынка электромобилей является Chevrolet Bolt, которому отдали предпочтение 132 украинских автомобилиста. Он вытеснил с пьедестала Nissan Leaf, который не просто возглавлял рейтинг на протяжении нескольких лет, а с большим отрывом опережал всех конкурентов. Что касается коммерческого сегмента рынка, то здесь лидирует Renault Kangoo Z.E, на счету которого 21 регистрация.

В тройку самых востребованных моделей февраля вошли:

  • Chevrolet Bolt — 132 регистрации;
  • Nissan Leaf — 129 регистраций;
  • Tesla Model 3 — 37 регистраций.

Всего за два месяца 2021 года украинский автопарк пополнили 1034 электромобиля, что на 20,5% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Доля подержанной техники в общем количестве продаж составила 90% против 95 в 2020 году.

Инфографика

Инфографика

Ранее мы публиковали список самых востребованных новых легковых автомобилей по итогам 2020 года. Также говорили о самых популярных в минувшем году цветах автомобилей. Напомним, что все самое важное вы можете узнать из нашего Telegram-каналасообщества в Facebook и Instagram.

Наверх