Авто Інформатор

Новини

В Украине возвращают техосмотр автомобилей: детали законопроекта

Уже неоднократно говорили о том, что в Украине намерены вернуть регулярный техосмотр всех типов автомобилей, который упразднили почти десять лет назад. Данное решение обосновано тем, что за время отсутствия этой проверки, состояние транспортных средств в стране значительно ухудшилось. Кроме того, возвращение ТС связано с требованием Евросоюза, ассоциацию с которым подписала Украина.

Новый законопроект разработало Министерство инфраструктуры Украины и вынесло его на обсуждение. Документ предусматривает существенное усовершенствование механизмов государственного регулирования в сфере безопасности эксплуатации колесных транспортных средств. По мнению законотворцев, совокупность предложенных мер позволит на треть снизить смертность в ДТП, а также уменьшить сам уровень аварийности. Также, благодаря возвращению техосмотра, общее состояние автомобилей станет лучше, а их негативное влияние на природу — меньше, сообщает Авто Информатор со ссылкой на сайт ведомства.

Если говорить детально, то, в случае принятия этого законопроекта, ТО будут проходить абсолютно все автомобили, зарегистрированные в стране. Первая проверка будет через 4 года после постановки на учет и затем повторятся ежегодно. Если же автомобиль используется в службе такси, то техосмотр нужно проходить каждый год. Такая же схема будет применена к крупногабаритному транспорту, который занимается пассажирскими и грузоперевозками. К тому же последние будут оснащать тахографами, чтобы контролировать режим работы и отдыха водителя, и ограничителями скорости. Эти меры также позволят снизить число аварий.

Для тех, кто будет нарушать установленные нормы, предусмотрели штраф в размере 1700 гривен. Полный текст законопроекта можно посмотреть на сайте организации. К тому же, каждый желающий может прислать свои предложения и корректировки к данному документу. Сделать это можно в течение 30 дней с момента публикации. Затем проект закона будет передан на рассмотрение в профильные комитеты и на голосование.

Ранее мы писали о том, сколько автомобилей в Украине не смогут пройти техосмотр. Напомним, что все самое важное вы можете узнать из нашего Telegram-каналасообщества в Facebook и Instagram.

Наверх