Авто Інформатор

Новини

Пожаловаться на нарушителей ПДД можно будет через приложение «Дія»

В Украине за последний год существенно уменьшилось количество нарушений ПДД и, как следствие, снизился уровень аварийности. Это было достигнуто за счет запуска системы автофиксации и увеличения количества радаров TruCam на дорогах страны. 

Несмотря на это, Министерство внутренних дел не отпускает идею создания специальной программы, которая позволит водителям контролировать соблюдение друг другом правил дорожного движения. По словам заместителя министра внутренних дел Антона Геращенко, в данном направлении уже есть определенные наработки и готовится соответствующий законопроект, который в ближайшее время будет передан на рассмотрение в Верховную Раду, сообщает Авто Информатор.

Проект намерены запустить на платформе «Дія», поэтому к его реализации привлекли Министерство цифровой трансформации. Как утверждает Геращенко, никаких специальных устройств водителям приобретать не нужно. Потребуется только смартфон или видеорегистратор, с помощью которых они смогут фиксировать нарушения, совершенные другими участниками дорожного движения. Полученные записи нужно будет загрузить на сайт и на их основании инспекторы составят протокол.

Также эти видеоданные будут использоваться в судах, как доказательство совершенного правонарушения. Что касается водителей, которые зафиксировали нарушение ПДД, то им инициаторы законопроекта предусмотрели вознаграждение в размере 10% от суммы штрафа, оплаченного водителем-нарушителем.

Ранее мы писали, что мобильное приложение «Дія» пополнилось новым сервисом. Также говорили, что в Украине запустили новое приложение для онлайн-оплаты штрафов за нарушение ПДДНапомним, что все самое важное вы можете узнать из нашего Telegram-каналасообщества в Facebook и Instagram.

Наверх