Авто Інформатор

Новини

Мобильное приложение «Дія» пополнилось новым сервисом

Мобильное приложение «Дія», которое было запущено в рамках программы «Страна в смартфоне» еще в феврале этого года, пользуется популярностью среди украинских автомобилистов. Да это и не удивительно, ведь оно позволяет использовать электронные копии документов, в частности водительское удостоверение, техпаспорт и автогражданку, чем значительно облегчает жизнь автовладельцам.

Теперь же к вышеперечисленным сервисам присоединился еще один. Он позволяет использовать е-техпаспорт не только владельцу автомобиля, а и надлежащему пользователю. То есть тому человеку, которому на законных основаниях разрешено использовать данное транспортное средство, сообщает Авто Информатор со ссылкой на пресс-службу Минцифры

Для того, чтобы данный сервис стал доступен, необходимо в личном кабинете водителя назначить надлежащего пользователя автомобилем. После этого у указанного автомобилиста в приложении «Дія» начнет отображаться свидетельство на управление транспортным средством. Таким образом, ему не нужно будет иметь при себе бумажный вариант техпаспорта, так как он сможет предъявлять по требованию полиции его электронную копию.

«В приложении «Дія» появится функционал, с которым водители смогут ездить на машине, принадлежащей другому лицу, — мужу, жене, другу или родственнику. Отображение техпаспорта у надлежащего пользователя очень актуальный и полезный сервис для водителей, на который был большой запрос к команде Министерства цифровой трансформации Украины. Наконец правительство внесло соответствующие изменения «, — рассказал глава Минцифры Михаил Федоров.

Ранее мы писали о том, что делать если в приложении «Дія» не отображаются права. Также говорили, что в Украине запустили новое приложение для онлайн-оплаты штрафов за нарушение ПДДНапомним, что все самое важное вы можете узнать из нашего Telegram-каналасообщества в Facebook и Instagram.

Наверх