Авто Інформатор

Новини

В мобильном приложении «Дія» появилась автогражданка

В арсенале украинских автомобилистов уже достаточно много онлайн-сервисов, которые значительно облегчают их жизнь. С каждым днем приложения становятся лучше, расширяя перечень электронных сервисов.

Расширило свой пакет доступных сервисов и мобильное приложение «Дія», которое запустили в начале февраля этого года. Теперь к удостоверению водителя и техпаспорту присоединилась автоцивилка, то есть в приложении доступен полный комплект документов водителя, сообщает Авто Информатор со ссылкой на официальную страницу в Facebook Министерства цифровой трансформации Украины.

Для того, чтобы в мобильном приложении «Дія» отображался полис автоцивилки, необходимо обновить его до версии 1.7.2. Проверяя наличие страхового полиса у конкретного пользователя, приложение делает запрос в систему МТСБУ. Если действительный страховой полис есть, то в меню техпаспорта отображается розовая бегущая срока «страховой полис действителен». Если полиса нет — то желтая «страховой полис недействителен».

Также сверить документ с данными реестра можно с любого смартфона с помощью QR-кода на техпаспорте. Страховой полис будет доступен только владельцам авто. Это сделано в целях безопасности, чтобы к личным данным пользователей приложения не было доступа у третьих лиц.

Ранее мы писали о том, что делать если в приложении «Дія» не отображаются права. Также говорили, что в Украине запустили новое приложение для онлайн-оплаты штрафов за нарушение ПДД. Напомним, что все самое важное вы можете узнать из нашего Telegram-каналасообщества в Facebook и Instagram.

Наверх